Unternehmen/Projektbegleitende Ausschüsse

Der FEI ermöglicht allen forschungsinteressierten Unternehmen, aktiv im FEI-Netzwerk mitzuwirken – sei es als direktes Mitglied oder als Mitglied in den Projektbegleitenden Ausschüssen (PA).

Diese Ausschüsse der Industrie sichern als Beratungs- und Steuerungsgremium in jeder Phase der Projektdurchführung die Praxisnähe der Vorhaben. Mit ihrer aktiven Beteiligung an praxisnahen IGF-Projekten sichern sich die Unternehmen wiederum einen deutlichen Wissens- und Zeitvorsprung. Denn in Projektbegleitenden Ausschüssen sitzen sie mit am Steuer – und sehen Ergebnisse, bevor sie veröffentlicht werden.

Aktuell sind folgende 976 Unternehmen – darunter 612 kleine und mittelständische Unternehmen (KMU) – im FEI-Netzwerk aktiv:

A
  • A2 Trading GmbH, Hamburg
  • AB Enzymes GmbH, Darmstadt
  • AB Sciex Germany GmbH, Darmstadt
  • Ackermann Saatzucht GmbH & Co. KG, Irlbach
  • ACTEGA Terra GmbH, Lehrte
  • Hans Adler OHG Schwarzwälder Fleischwaren, Bonndorf
  • ADM WILD Europe GmbH & Co. KG, Eppelheim*
  • agathon GmbH & Co. KG, Bottrop
  • Agrana Fruit Germany GmbH, Konstanz
  • AgriCoat NatureSeal Ltd., Bentveld
  • Agroscope - Institut für Lebensmittelwissenschaft, Bern
  • AiM Analytik in Milch Produktions- und Vertriebs-GmbH, München
  • AK System GmbH, Osnabrück
  • AKT - Angewandte Kommunikationstechnik GmbH, Beucha
  • ALB-GOLD Teigwaren GmbH, Trochtelfingen
  • Albi GmbH & Co., Berghülen
  • Alde Gott Winzer eG, Sasbachwalden
  • Alere Technologies GmbH, Jena
  • All Organic Treasures GmbH, Kempten
  • Alpenhain Käsespezialitätenwerk GmbH & Co. KG, Pfaffing
  • ALPMA - Alpenland Maschinenbau GmbH, Rott am Inn
  • Amcor Flexibles Tscheulin-Rothal GmbH, Teningen
  • Amecke Fruchtsaft GmbH, Menden
  • AMPROMA GmbH, Herrsching
  • Andechser Molkerei Scheitz GmbH, Andechs
  • Andritz KMPT AG Environment & Process, Vierkirchen
  • Anker GmbH Fisch- und Feinkostfabrik, Dassow
  • anona-nährmittel C. L. Schlobach GmbH, Colditz/Sa.
  • aokin AG, Berlin
  • AOM-Systems GmbH, Griesheim
  • apetito AG, Rheine
  • ARCTOS Industriekälte AG, Sörup
  • Arla Foods Deutschland GmbH, Düsseldorf
  • ARLANXEO Deutschland GmbH, Dormagen
  • Armaturenwerk Hötensleben GmbH, Hötensleben
  • aromaLAB AG, Planegg
  • ASA Spezialenzyme GmbH, Wolfenbüttel
  • Asepto GmbH, Dinkelscherben
  • Asylum Research GmbH an Oxford Instruments company, Wiesbaden
  • Atech Innovation GmbH, Gladbeck
  • ATR Landhandel GmbH & Co. KG, Ratzeburg
  • Augustiner-Bräu Wagner KG, München
  • Auricher Süssmost GmbH, Aurich
  • Austria Juice GmbH, Allhartsberg
  • AUTOTHERM - L. Brümmendorf GmbH & Co. KG, Waxweiler
  • AVEBE Kartoffelstärkefabrik Prignitz/Wendland GmbH, Karstädt/OT Dallmin
  • AVO Werke August Beisse GmbH, Belm
  • AZO GmbH + Co. KG, Osterburken

B
  • B+B Engineering GmbH, Magdeburg
  • B+F Bakery&Food GmbH, Issum
  • Backaldrin Österreich GmbH, Asten
  • Backaldrin Vertriebsges. mbH, Garching
  • Bäckerei & Konditorei Baier, Herrenberg
  • Bäckerei Nussbaumer GmbH & Co.KG, Waldbronn
  • Bäckerei Reis, München
  • Bäckerei Schweller GmbH, Freising
  • Bäckerei und Konditorei Gerhard Sikken OHG Inh. Bart und Gerhard Sikken, Emden
  • Bäckerei und Konditorei Treiber GmbH, Steinenbronn
  • Bäckerei Welter GmbH & Co. KG, Miltach
  • Bäckerei Wilhelm Houben, Selfkant
  • Bäckerei-Konditorei-Café Sybille Franke, Mühlenbeck
  • Bad Heilbrunner Naturheilmittel GmbH & Co., Bad Heilbrunn
  • Bad Hönninger Fruchtsäfte und Weine GmbH, Bad Hönningen
  • Baden-Badener Winzergenossenschaft eG, Baden-Baden/Neuweier
  • Badische Staatsbrauerei Rothaus AG, Grafenhausen
  • Badischer Winzerkeller eG, Breisach
  • Bahlsen GmbH & Co. KG, Hannover
  • The Lorenz Bahlsen Snack-World Holding GmbH, Hannover*
  • BAMBERGER MÄLZEREI GmbH, Bamberg
  • Banke process-solutions GbR, Taufkirchen/Vils
  • BANSS Schlacht- und Fördertechnik GmbH, Biedenkopf
  • Barry Callebaut Belgium N. V., Lebbeke-Wieze
  • Joh. Barth & Sohn GmbH & Co. KG, Nürnberg
  • BASF AG, Ludwigshafen
  • Bauck GmbH und Co. KG, Rosche
  • Bauernkäserei Wolters GmbH, Uckerland
  • Bayer AG, Leverkusen
  • Bayerische Milchindustrie eG (BMi), Landshut*
  • Bayerisches Obstzentrum, Hallbergmoos
  • Bayernwald Früchteverwertung GmbH, Hengersberg
  • Bayola Erzeugergemeinschaft GmbH, Lappersdorf
  • Bayreuther Fleisch GmbH, Bayreuth
  • BayWA AG, München
  • BB Coffee Company GmbH & Co. KG SUPREMO Kaffeerösterei, Unterhaching
  • Beba Mischtechnik GmbH, Essen/Oldenburg
  • beckers bester GmbH & Co KG, Nörten-Hardenberg
  • Bell Deutschland GmbH & Co. KG, Seevetal
  • Bell Flavors & Fragrances GmbH, Leipzig
  • Bensdorfer Mühle Inh. Bernd Xenodochius, Bensdorf
  • Bergader Privatkäserei GmbH, Waging a. See
  • Berief Food GmbH, Beckum
  • Josef Bernbacher & Sohn GmbH & Co. KG, Hohenbronn
  • Best-Eiprodukte Konfeld GmbH & Co. KG, Eppelborn
  • BESTMALZ AG, Heidelberg
  • Bete Deutschland GmbH, Bochum
  • beverage-consult, Esslingen
  • BIA Separations GmbH, Villach
  • Hans Binder Maschinenbau GmbH, Marzling
  • Binderer St. Ursula Weinkellerei GmbH, Bingen
  • Bio Planète Huilerie F. J. Moog SAS, Bram
  • Bio-Backhaus Wüst, Achern
  • BIOLAC GmbH & Co. KG, Lamspringe
  • BIOLAFFORT SAS, Bordeaux
  • Biomanufaktur Schwarzwald-Bodensee Vertriebsgesellschaft für Regionalwaren mbH, Teningen
  • BIOMIN Deutschland GmbH, Aalen
  • Bionorica AG, Neumarkt
  • Bio-Streuobst Familie Naßl, Aichach
  • Biotask AG, Esslingen
  • BIOTECON Diagnostics GmbH, Potsdam
  • biozoon food innovations GmbH, Bremerhaven
  • Bischöfliche Weingüter GbR, Trier
  • Bitburger Braugruppe GmbH, Bitburg
  • Bizerba SE & Co. KG, Balingen
  • BK Giulini GmbH ICL-Group Ladenburg, Ladenburg
  • Blattmann Schweiz AG, Wädenswil
  • Block Foods AG, Hamburg
  • BMA Braunschweigische Maschinenbauanstalt AG, Braunschweig
  • Bock Machining GmbH, Alenau
  • Ernst Böcker GmbH & Co. KG, Minden*
  • Boehringer Ingelheim Pharma GmbH & Co. KG, Ingelheim
  • F. L. Bodes Nachfolger GmbH & Co. KG, Bremen
  • bofrost* Dienstleistungs GmbH & Co. KG, Straelen*
  • BOKELA Ingenieurgesellschaft für mechanische Verfahrenstechnik mbH, Karlsruhe
  • BOLLER Fruchtsäfte Stolz OHG, Bad Boll
  • Bonduelle Deutschland GmbH, Reutlingen
  • Robert Bosch GmbH, Gerlingen-Schillerhöhe
  • Heiner Braband, Friedland-Niedernjesa, Friedland-Niedernjesa
  • Brabender GmbH & Co. KG, Duisburg
  • BRAIN Biotechnology Research And Information Network AG, Zwingenberg
  • BRAINCON Handels GmbH, Wien
  • Brand Qualitätsfleisch GmbH & Co. KG, Lohne
  • Wilhelm Brandenburg GmbH & Co. oHG, Frankfurt/Main
  • Brandt Zwieback-Schokoladen GmbH & Co. KG, Hagen*
  • Brauerei Bosch GmbH & Co. KG, Bad Laasphe
  • Brauerei C. Wittmann OHG, Landshut
  • Brauerei C.& A. VELTINS GmbH & Co., Meschede
  • Brauerei Weller Erlangen eG, Erlangen
  • BrauKon GmbH, Truchtlaching
  • Braunewell GbR, Essenheim
  • Bremer Rolandmühle Erling GmbH & Co. KG, Bremen
  • BREOS Gewürze e. K., Rödinghausen
  • Georg Breuer GmbH Food Ingredients, Königstein
  • Brezelbäckerei Ditsch GmbH, Mainz
  • Brinkhege Biokohle Verfahrenstechnik GmbH, Hilter am Teutoburger Wald
  • Brökelmann + Co Ölmühle GmbH + Co, Hamm
  • H. & J. Brüggen KG, Lübeck
  • Bruins Instruments, Puchheim
  • Bruker AXS GmbH, Karlsruhe
  • Hans Brunner GmbH, Glonn
  • BSA Schneider Anlagentechnik GmbH, Aachen
  • BSH Hausgeräte GmbH, Giengen
  • Bugfoundation GmbH, Osnabrück
  • Bühler AG, Uzwil*
  • Bühler GmbH, Kempten
  • Bunge Deutschland GmbH, Mannheim
  • Burgwald Frischdienst Fleisch- und Wurstspezialitäten GmbH, Dinklage
  • Burkhardt Fruchtsäfte GmbH & Co. KG, Laichingen
  • Büsch GmbH, Kamp-Lintfort
  • Buss Fertiggerichte GmbH, Ottersberg

C
  • Calvatis GmbH, Ladenburg
  • Caotech B. V., Wormerveer
  • CARBOTEK Systems GmbH, Nördlingen
  • Cargill Deutschland GmbH, Krefeld
  • Carl GmbH, Eislingen/Fils
  • Carlsberg Deutschland GmbH
  • CAVONIC GmbH, Stockach
  • Centec Gesellschaft für Labor- und Prozessmesstechnik mbH, Maintal
  • CEWO Wortmann GmbH & Co. KG, Rheda-Wiedenbrück
  • CFF GmbH & Co. KG, Gehren
  • Cfm Oskar Tropitzsch GmbH, Marktredwitz
  • CFturbo GmbH, München
  • Chocoladefabriken Lindt & Sprüngli GmbH, Aachen*
  • Chocolat Bernrain AG, Kreuzlingen
  • Chocolat Frey AG, Buchs/Aargau
  • Chocolatier Praetsch KG, Wermsdorf
  • Chopin Technologies S.A.S., Villeneuve la Garenne
  • M.Claßen Gänsezucht Einzelunternehmen, Bakum
  • Clariant Produkte (Deutschland) GmbH, Moosburg an der Isar
  • CMD Technische Beratung für die Lebensmittelindustrie Dr. Manfred Dirndorfer, Gräfelfing
  • Coca-Cola GmbH, Berlin*
  • Coffee Star - Origins & Blends Krebs / Brück GbR, Berlin
  • Coffein Compagnie - Dr. Erich Scheele GmbH & Co. KG, Bremen
  • CoMeT Continuum Mechanics Technologies GmbH, Erlangen
  • Condio GmbH, Werder
  • Conditorei Coppenrath & Wiese GmbH & Co. KG, Osnabrück
  • Confiserie Heilemann GmbH, Woringen/Allgäu
  • CONGEN Biotechnologie GmbH, Berlin
  • Constantia Hueck Folien GmbH & Co KG, Pirk
  • Coperion GmbH, Stuttgart
  • CP-Projects UG, Ruppertsecken
  • CR3-Kaffeeveredelung M. Hermsen GmbH, Bremen
  • Creana Pasta Ltd. & Co. KG, Lohr
  • CREMILK GmbH, Kappeln
  • Crespel & Deiters GmbH & Co. KG Weizenstärkefabrik, Ibbenbüren
  • CREW AleWerkstatt GmbH, München
  • Creydt Fruchtsaft Inh. Andreas Creydt e.K., Dassel
  • CSM Bakery Solutions CSM Deutschland GmbH, Bremen
  • CUT Membrane Technology GmbH, Erkrath

D
  • DAIRY CONSULT Manfred Huss, Buxheim
  • Alois Dallmayr Kaffee oHG, München
  • Danisco Deutschland GmbH, Frankfurt
  • Danone GmbH, Haar
  • J. J. Darboven GmbH & Co., Hamburg
  • Davids Biotechnologie GmbH, Regensburg
  • DBI Gas- und Umwelttechnik GmbH, Leipzig
  • DBIC International DIENER BRAND Geräte-und Anlagen-Bau GmbH, Königstein/Ts
  • DEK Deutsche Extrakt Kaffee GmbH, Hamburg
  • Derby Spezialfutter GmbH, Münster
  • Destilla GmbH Flavours & Extracts, Nördlingen
  • Dethlefsen & Balk GmbH, Hamburg
  • Deutsche Landwirtschafts-Gesellschaft e. V. (DLG), Frankfurt*
  • Deutsche See GmbH, Bremerhaven
  • Deutsches Weintor eG, Ilbesheim/Pfalz
  • Develey Senf und Feinkost GmbH, Bautzen
  • DEVEX Verfahrenstechnik GmbH, Warendorf
  • DexTerra GmbH & Co. KG, Schellerten
  • Dieckmann Seeds GmbH & Co. KG, Rinteln
  • Dienes Apparatebau GmbH, Mühlheim am Main
  • Diesdorfer Süßmost-, Weinkelterei & Edeldestille GmbH, Diesdorf
  • DIGefa - Detmolder Institut für Getreide- und Fettanalytik GmbH, Detmold
  • Dillenburger GmbH, Freising
  • Dinies Technologies GmbH, Villingendorf
  • DIOP GmbH & Co. KG, Rosbach
  • Diosna Dierks & Söhne GmbH, Osnabrück
  • Distelhäuser Brauerei Ernst Bauer GmbH & Co. KG, Tauberbischofsheim
  • DJB Entwicklungs- und Produktionsgesellschaft mbH, Bad Zwischenahn
  • DLA - Dienstleistung Lebensmittel Analytik GbR, Ahrensburg
  • DMK Deutsches Milchkontor GmbH, Zeven
  • Döhler GmbH, Darmstadt
  • Dohrn & A. Timm GmbH & Co. KG, Großbeeren OT Diedersdorf
  • Donath Productions GbR, Forchheim
  • Dow Deutschland Anlagengesellschaft mbH, Bomlitz
  • DREST GmbH, Aachen*
  • DRIAM Anlagenbau GmbH, Eriskirch am Bodensee
  • DSM Food Specialties Germany GmbH, Düsseldorf
  • DÜBÖR Groneweg GmbH & Co. KG, Bad Salzuflen
  • Dürr Ecoclean GmbH, Monschau
  • Durbacher Winzergenossenschaft eG, Durbach
  • Heinrich Durst Malzfabriken GmbH & Co. KG, Bruchsal

E
  • E&H Chocoladen GbR, Potsdam
  • E.S.C.H. Engineering Service Center und Handel GmbH, Unterwellenborn
  • Eaton Technologies GmbH, Langenlonsheim
  • Dr. Burkhard Eckermann, Halle/Westfalen, Halle/Westfalen
  • Eckert & Wellmann Anlagentechnik GmbH, Mittenwalde
  • Eckes-Granini Group GmbH, Nieder-Olm
  • Ecolab Europe GmbH, Wallisellen
  • EDEKA Zentral AG & Co. KG, Hamburg
  • Edelweiss GmbH & Co. KG, Kempten
  • Ehrmann AG, Oberschönegg
  • Eickernmühle GmbH, Lemgo
  • Eilenburger Elektrolyse- und Umwelttechnik GmbH, Eilenburg
  • Eisbär Eis GmbH, Apensen
  • Elea Vertriebs- und Vermarktungsgesellschaft mbH, Quakenbrück*
  • ELFI Analytik GbR, Neufahrn
  • Elopak GmbH, Speyer
  • EloSystems GbR, Berlin
  • Emmi Schweiz AG, Emmen
  • Emsland Stärke GmbH, Emlichheim
  • Endress+Hauser Messtechnik GmbH & Co. KG, Weil am Rhein
  • Energie und Ökologie Consultants, Altusried
  • ENTEX Rust & Mitschke GmbH, Bochum
  • ENVIMAC Engineering GmbH, Oberhausen
  • Erbslöh Geisenheim AG, Geisenheim
  • Erdbär GmbH, Berlin
  • Erich NETZSCH GmbH & Co. Holding KG, Selb
  • Ernteband Fruchtsaft GmbH, Winnenden
  • Erzeugerorganisation Deutscher Haselnussanbauer UG, Haag an der Amper
  • Erzgebirgskorn Gahlenz e. G., Oederan
  • Erzquell Brauerei Bielstein Haas & Co. KG, Wiehl-Bielstein
  • Eurofins NDSC Food Testing Germany GmbH, Hamburg
  • Euromar Commodities GmbH, Fehrbellin
  • Europlast H. Mudder GmbH, Osnabrück
  • Eurotechnica GmbH, Bargteheide
  • Ever Deutschland GmbH, Alzey
  • Evonik Industries AG, Hanau

F
  • Fahner Frucht Handels- und Verarbeitungs GmbH, Gierstädt
  • Falk & Thomas Engineering GmbH, Bad Nauheim
  • Feinfischräucherei Noll GmbH, Schermbeck
  • Felsengartenkellerei Besigheim eG, Hessigheim
  • fermenta Heinz Bonstein GmbH & Co. KG, Schlangen
  • Fermtec GmbH, Berlin
  • Ferrero Deutschland GmbH, Frankfurt a.M.*
  • Firmenich GmbH, Kerpen
  • FlavoLogic GmbH, Vaterstetten
  • Fleisch- und Wurstwaren Schmalkalden GmbH Thüringen, Schmalkalden
  • Fleischerei Erkes GmbH, Korschenbroich
  • Fleischerei Julius Steinriede, Damme-Osterfeine
  • Fleischerei Stefan Tönebön e. K., Barntrup
  • Flensburger Brauerei Emil Petersen GmbH & Co. KG, Flensburg
  • Florapharm Pflanzliche Naturprodukte GmbH, Scheßlitz
  • Florin AG, Muttenz
  • Flottweg SE, Vilsbiburg
  • FMC Corporation Health and Nutrition, Horsholm
  • Focus Foodlabs GmbH, Trostberg
  • Focus Ingredients GmbH, Trostberg
  • ForestFinest Consulting GmbH, Bonn
  • Formulaction Inc., Toulouse
  • Fortin Mühlenwerke GmbH & Co. KG, Düsseldorf
  • Fortuna Maschinenbau Holding AG, Bad Staffelstein
  • FOSS GmbH, Rellingen
  • Fourné Maschinenbau GmbH, Alfter-Impekoven
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH, Bad Homburg
  • Freudenreich Industrial Food Consulting GbR, Murnau
  • Frey + Lau GmbH, Henstedt-Ulzburg
  • Fricke und Mallah Microwave Technology GmbH, Peine
  • Friesenkrone Feinkost Heinrich Schwarz & Sohn GmbH & Co. KG, Marne
  • FrieslandCampina Germany GmbH, Heilbronn
  • Frisch-Backshop und Cafe GmbH, Wriezen
  • frischli Milchwerke GmbH, Rehburg-Loccum
  • Fristam Pumpen KG (GmbH & Co.), Hamburg
  • Fritsch GmbH, Markt Einersheim
  • Wilhelm Fromme Landhandel GmbH & Co. KG., Salzgitter-Ringelheim
  • FRoSTA AG, Bremerhaven
  • Fruchtsaftkelterei Karl Schütz GmbH, Mundelsheim
  • Fruchtsaftkelterei Weber, Nümbrecht
  • Dr. Früh Control GmbH, Kronberg im Taunus
  • Frutarom Savory Solutions GmbH, Korntal-Münchingen*
  • FUCHS Gewürze GmbH, Dissen
  • Füngers Feinkost GmbH & Co. KG, Oranienbaum

G
  • GALAB Laboratories GmbH, Hamburg
  • GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG, Leipzig
  • Gartenfrisch Jung GmbH, Jagsthausen
  • GBA Gesellschaft für Bioanalytik mbH, Hamburg
  • GDG Schütte GmbH + Co. KG, Bremen
  • GEA Group AG, Düsseldorf*
  • Gebiets-Winzergenossenschaft Franken eG, Kitzingen
  • Peter Geffert, Bienenbüttel, Bienenbüttel
  • Geflügelhof Gerd J. Meyer GmbH & Co. KG, Cloppenburg
  • General Mills GmbH, Hamburg*
  • Genossenschaftskellerei Heilbronn-Erlenbach-Weinsberg e.G., Heilbronn
  • GEOTRON-ELEKTRONIK GbR, Pirna
  • Gesellschaft für Betriebseinrichtungen mbH, Berlin
  • GfL - Gesellschaft für Lebensmittel-Forschung mbH, Berlin*
  • GfU Gesellschaft für Umweltchemie Analytik - Begutachtung - Forschung mbH, München
  • Gigatherm AG, Grub AR
  • Gimbio GmbH, Freising
  • GITEC Consult GmbH, Köln
  • Givaudan Deutschland GmbH, Dortmund*
  • gke-GmbH, Waldems-Esch
  • Gläserne Meierei GmbH, Dechow
  • Glass GmbH & Co.KG, Paderborn
  • Glatt Ingenieurtechnik GmbH, Weimar
  • Glocken-Beune GmbH & Co. Westf. Fleischwarenfabrik, Borgholzhausen
  • GNT Europa GmbH, Aachen
  • Göbber GmbH & Co. KG, Eystrup
  • Goldhand Sektkellerei GmbH, Mainz
  • Goldschmidt Frischkäse GmbH, Kummer
  • Goldsteig Käsereien Bayerwald GmbH, Cham
  • GoodMills Deutschland GmbH, Hamburg
  • GQM System und Service GmbH, Landshut
  • Green Resources GmbH & Co KG, Surwold
  • GreenLab Berlin UG, Berlin
  • Griesson - de Beukelaer GmbH & Co. KG, Polch
  • Grimme Landmaschinenfabrik GmbH & Co. KG, Damme
  • Großrachlhof Josef Sichler, Grassau
  • Gülsteiner Mühle Inh. Werner Unsöld, Herrenberg-Gültstein
  • Günther Maschinenbau GmbH, Dieburg
  • Gustav Heess Oleochemische Erzeugnisse GmbH, Leonberg
  • Gutena Nahrungsmittel GmbH, Apolda
  • Gutshof Kraatz - Kelterei, Nordwestuckermark

H
  • H.C.C.O Hanseatic Cocoa & Commodity Office GmbH, Hamburg
  • H.D. Cotterell GmbH & Co. KG, Hamburg
  • Habasit GmbH (Deutschland), Eppertshausen
  • Hagesüd Interspice Gewürzwerke GmbH & Co. KG, Hemmingen
  • Halag Chemie AG, Aadorf
  • Hälssen & Lyon GmbH, Hamburg
  • Hamburg Dresdner Maschinenfabriken GmbH, Dresden
  • Hamfelder Hof Bauernmeierei GmbH & Co. KG, Mühlenrade
  • Handelsgesellschaft Walbecker Spargel und Umgegend UG, Geldern/Walbeck
  • Handl Tyrol GmbH, Pians
  • Albert Handtmann Holding GmbH & Co. KG, Biberach
  • Hansa Industrie-Mixer GmbH & Co. KG, Stuhr
  • Chr. Hansen GmbH, Nienburg
  • Bernhard Harries sr. Nährmittel-, Schäl- und Spezialmühlenwerk GmbH & Co. KG, Stuhr
  • Harry-Brot GmbH, Schenefeld
  • Haupt- und Landgestüt Marbach Landesbetrieb Baden-Württemberg, Gomadingen
  • Haus Rabenhorst O. Lauffs GmbH & Co. KG, Unkel
  • Hedwigsburger Okermühle GmbH, Hedwigsburg
  • Heinerle-Berggold Schokoladen GmbH, Pößneck
  • Helix GmbH, Winnenden
  • Hemme Milch GmbH & Co. KG, Angermünde/OT Schmargendorf
  • Hengstenberg GmbH & Co. KG, Esslingen*
  • Henkell & Co. Sektkellerei KG, Wiesbaden
  • Heraeus Noblelight GmbH, Hanau
  • Herbst Maschinenfabrik GmbH, Buxtehude
  • Herbstreith & Fox KG Pektin-Fabriken, Neuenbürg*
  • heristo aktiengesellschaft, Bad Rothenfelde
  • Werner Hermann Frischdienst GmbH & Co. KG, Schweitenkirchen
  • Hermetia Baruth GmbH, Baruth/Mark
  • Herrenholzer Schinken GmbH, Börger
  • HERRES GRUPPE INTERNATIONAL Peter Herres Wein- und Sektkellerei GmbH, Tier
  • HERRNBRÄU GmbH & Co. KG, Ingolstadt
  • Herza Schokolade GmbH & Co. KG, Norderstedt
  • Hessische Staatsweingüter GmbH Kloster Eberbach, Eltville
  • HILDEBRAND Industry AG, Felben-Wellhausen
  • Hilge GmbH & Co. KG, Bodenheim
  • HILLER GMBH, Vilsbiburg
  • HINST GmbH Industrieanlagen, Hammoor
  • Hipp-Werk Georg Hipp KG, Pfaffenhofen
  • Hipp-Werk Georg Hipp OHG, Pfaffenhofen
  • HOCHDORF Holding AG, Hochdorf
  • Hochland Deutschland GmbH, Heimenkirch
  • Hochwald Foods GmbH, Thalfang
  • Hohenloher Molkerei eG, Schwäbisch Hall
  • Holsten-Brauerei AG, Hamburg
  • Homann Feinkost GmbH & Co. KG, Dissen
  • HOPSTEINER HHV Hallertauer Hopfenveredelungsgesellschaft mbH, Mainburg
  • Horpovel® GmbH, Bochum
  • Hosokawa Alpine AG, Augsburg
  • Hotel-Gasthof Zum Hirschen, Beilngrien
  • Huhtamaki Deutschland GmbH & Co. KG, Ronsberg
  • Hüpeden & Co. (GmbH & Co.) KG, Hamburg
  • HVG Hopfenverwertungsgenossenschaft e. G., Fürsteneck
  • HydroProcess S.A.R.L., Chalon sur Saône
  • Hydrosol GmbH & Co. KG, Ahrensburg*
  • Hyglos GmbH, Bernried

I
  • Idoneus Anlagenbau GmbH, Fischen am Ammersee
  • IDT Biologika GmbH, Dessau-Roßlau
  • ifm prover gmbh Prozess- und Verfahrenstechnik, Tettnang
  • ifp Institut für Produktqualität GmbH, Berlin
  • iglo GmbH, Hamburg
  • IGV Institut für Getreideverarbeitung GmbH, Nuthetal
  • iiM AG measurement + engineering, Suhl
  • Ilmsens GmbH, Imenau
  • Immundiagnostik AG, Bensheim
  • IMMUNOLAB GmbH, Kassel
  • Imping's Kaffee Tradition GmbH, Bocholt
  • Infopoint Kakao, Haselnüsse, Rohstoffe und mehr, Reutlingen
  • Ingenieurbüro Dr. Stippl, Teningen/Heimbach
  • Ingenieurs-Büro Dr. Ingo Wirth, Köthen
  • Ingredia SA, Arras Cedex
  • Inno-Spec GmbH, Nürnberg
  • INNOTECH Ingenieursgesellschaft mbH, Altdorf
  • Institut für Lebensmittelhygiene Rüdiger Stroh GbR, Stuttgart
  • Institut für Pflanzenbau und Pflanzenzüchtung Hopfenforschungszentrum Hüll, Freising
  • Institut Kirchhoff Berlin GmbH, Berlin
  • Institut Nehring GmbH, Braunschweig
  • Institut Prof. Dr. Georg Kurz GmbH, Köln
  • Intersnack Knabber-Gebäck GmbH & Co. KG, Köln
  • Intersource GmbH Kellereitechnologie - Cellar Technology, Neckarsteinach
  • IOT Innovative Oberflächentechnologien GmbH, Leipzig
  • IPT Innovative Particle Technology GmbH, Weißandt-Gölzau
  • IREKS GmbH, Kulmbach*
  • IRK-Dresden Ingenieurbüro für Hochfrequenztechnik und Antennenentwicklung, Mohorn
  • IS Insect Services GmbH, Berlin
  • ISF Schaumann Forschung GmbH, Pinneberg
  • ITA Institut für innovative Technologien GmbH, Köthen
  • ITT - International Technical Textiles GmbH, München

J
  • Jack Link's LSI Germany GmbH, Ansbach
  • Jäckering Mühlen- u. Nährmittelwerke GmbH, Hamm*
  • Jacobi Carbons GmbH, Frankfurt
  • Jacobs Douwe Egberts DE GmbH, Bremen
  • Ingo Jänich Ultraschall + Technologien, Ahrensfelde
  • Gebr. Jancke GmbH, Hamburg*
  • Gebrüder Jehmlich GmbH, Nossen
  • Jentec GmbH, Radebeul
  • JhD-Bäckereitechnologie GbR, Trossingen
  • Jowa AG, Volketswil
  • JR Die Schokoladenfabrik GmbH, Peine
  • Juchem GmbH, Eppelborn
  • Andreas Junghans - Anlagenbau und Edelstahlbearbeitung GmbH & Co. KG, Frankenberg/Sa.

K
  • K + H process tec GmbH, Oberderdingen
  • Kaffeerösterei Burg, Hamburg
  • Kaffeerösterei de koffiemann GmbH, Lilienthal
  • Kahl GmbH & Co. KG Vertriebsgesellschaft mbH Wachsraffinerie, Trittau
  • Amandus Kahl GmbH & Co, Reinbek
  • Kalle GmbH, Wiesbaden
  • Karlsberg Brauerei GmbH, Homburg
  • Karwendel-Werke Huber GmbH & Co. KG, Buchloe
  • Käserei Altenburger Land GmbH & Co. KG, Lumpzig/Harta
  • Käserei Champignon Hofmeister GmbH & Co. KG, Lauben
  • Kaspar Schulz e. K., Bamberg
  • KaTech Katharina Hahn + Partner GmbH, Lübeck
  • Katjes Fassin GmbH + Co. KG, Emmerich
  • KATLENBURGER Kellerei GmbH & Co. KG, Katlenburg
  • Kaufland Warenhandel GmbH & Co. KG, Heilbronn
  • Dr. Ing. Kaupert GmbH & Co. KG, Erndtebrück
  • Kelterei Heil OHG, Weilmünster-Laubuseschbach
  • H. Kemper GmbH & Co. KG Fleischwarenfabrik, Nortrup
  • Kersten Engineers GmbH, Landsberg am Lech
  • Kessko Kessler & Comp. GmbH & Co. KG, Bonn
  • KHS GmbH, Dortmund
  • KIAG Knowledge Intelligence Applications GmbH, Köln
  • Kitzmann-Bräu GmbH & Co. KG, Erlangen
  • Kleeschulte GmbH & Co. KG, Büren
  • Kleine Holthaus Mast KG, Steinfeld (Oldenburg)
  • Klüsta Schinken GmbH & Co. KG, Schüttorf
  • KOB - Stiftung Kompetenzzentrum Obstbau-Bodensee, Ravenburg-Bavendorf
  • Peter Kölln GmbH & Co. KGaA Köllnflockenwerke, Elmshorn*
  • Koenig Backmittel GmbH & Co. KG, Werl
  • KOHIKO Engineering GmbH, Mettmann
  • KOMA Koeltechniche Industrie B.V., Roermond
  • Kondima Engelhardt GmbH & Co. KG, Karlsruhe
  • Peter Kölln GmbH & Co. KGaA Köllnflockenwerke, Elmshorn*
  • König Laminiertechnik GmbH, Dinkelsbühl
  • König Maschinen Gesellschaft m.b.H., Graz-Andritz
  • Kost GmbH & Co. KG, Aspisheim
  • Kräuter Mix GmbH, Abtswind*
  • Krombacher Brauerei Bernhard Schadeberg GmbH & Co. KG, Kreuztal
  • KRONE GmbH, Steinbach
  • Kronen GmbH & Co. KG Nahrungsmitteltechnik, Kehl am Rhein
  • Kröner-Stärke GmbH, Ibbenbüren*
  • Krones AG, Neutraubling
  • Krüger GmbH & Co. KG, Bergisch Gladbach
  • Krüss GmbH, Hamburg
  • Kuchenmeister GmbH, Soest
  • Carl Kühne KG (GmbH & Co.), Hamburg*
  • Kuhlmann Lebensmittelverarbeitung GmbH, Dörentrup
  • KUK-Deutschland GmbH, Bad Schönborn
  • Heinrich Kühlmann GmbH & Co. KG, Rietberg
  • Kündig Nahrungsmittel GmbH & Co. KG, Ritschenhausen
  • Kunstmühle Simon Kraus GmbH, Dachau
  • Hans Kupfer & Sohn GmbH & Co. KG, Heilsbronn
  • KWS Saat AG, Einbeck

L
  • Lablicate GmbH, Hamburg
  • Labor Aberham, Großaitingen
  • Labor Dr. Scheller GmbH, Augsburg
  • Labor IBEN GmbH, Bremerhaven
  • Labor Kneißler GmbH & Co. KG, Burglengenfeld
  • Laboratus GbR, Köln
  • Lactoprot Deutschland GmbH, Kaltenkirchen
  • Lallemand Danstar Ferment AG, Guntramsdorf
  • Lallemand GmbH, Wien
  • Landbäckerei Ihle GmbH & Co. KG, Friedberg
  • Landbäckerei zur Horst, Stadland
  • Landschlachterei G.H. Diekmann, Essen
  • Landwirtschaft Hölscher, Emsbüren
  • Landwirtschaftlicher Marktfruchtbetrieb Hans Kruse, Neuenkirchen
  • Latmännen Unibake Germany GmbH & Co. KG, Bremen
  • Lausitzer Früchteverarbeitung GmbH, Ellefeld
  • Lay Gewürze oHG Würz- & Lebensmitteltechnologie, Grabfeld, OT Queienfeld
  • LebensmittelTechnologieberatung Dr. Florian Wild, Freising
  • Lechler GmbH, Metzingen
  • LeHA Lebensmittel Hartung GmbH, Laucha
  • Lehmanns Produktions GmbH, Markkleeberg
  • Gebrüder Leimer KG, Traunstein
  • Dr. Volker Lein Consultant Saatzuchtunternehmen, Irlbach
  • Leistritz Extrusionstechnik GmbH, Nürnberg
  • Andreas Lenhardt Landwirtschaftlicher Betrieb, Griesheim
  • Georg Lemke GmbH & Co. KG, Berlin
  • Leon Institute of applied Analytics and Research GmbH, Scheßlitz
  • Leuchtenberg Sauerkrautfabrik GmbH, Neuss
  • Lieken Brot- und Backwaren GmbH, Lutherstadt Wittenberg
  • Lienig Wildfruchtverarbeitung GmbH, Zossen
  • LikeMeat GmbH, Düsseldorf
  • Lindt & Sprüngli International AG, Kilchberg
  • LIPP Mischtechnik GmbH, Mannheim
  • Lloyd Caffee GmbH, Bremen
  • Loacker AG, Unterinn
  • Lobetaler Bio-Molkerei Hoffnungstaler Werkstätten gGmbH, Biesenthal
  • Löffler Fruchtsäfte GmbH & Co. KG, Minden
  • Jürgen Löhrke GmbH, Lübeck
  • Löwenbrauerei Hall Fr. Erhard GmbH & Co., Schwäbisch-Hall
  • Gebr. Loosen GmbH, Bernkastel-Kues
  • Lübbers Anlagen- und Umwelttechnik GmbH, Bad Langensalza
  • Lubeca Lübecker Marzipan-Fabrik v. Minden & Bruhns GmbH & Co. KG, Stockelsdorf
  • Ludwig Stocker Hofpfisterei GmbH, München
  • LuxFlux GmbH, Reutlingen

M
  • Mahr Metering Systems GmbH, Göttingen
  • Mainfrucht GmbH & Co. KG, Gochsheim
  • Mälzerei Gebr. Steinbach GmbH, Zirndorf
  • Mann + Hummel GmbH, Ludwigsburg
  • Märkisches Landbrot GmbH, Berlin
  • Mars GmbH, Verden*
  • Martin Bauer GmbH & Co. KG, Vestenbergsgreuth
  • Martin Braun Backmittel und Essenzen KG, Hannover*
  • Maschinenbau Biermann, Markt Erlbach
  • Maschinenfabrik Seydelmann KG, Stuttgart
  • Mast Diagnostica GmbH, Reinfeld
  • MAXIMATOR GmbH, Nordhausen
  • Mayr-Melnhof Karton Gesellschaft m. b. H., Frohnleiten
  • Meat Cracks Technologie GmbH, Mühlen
  • Meckatzer Löwenbräu Benedikt Weiß KG, Heimenkirch
  • MEGA Fleisch GmbH, Stuttgart
  • Melitta Kaffee GmbH, Bremen
  • Merck KGaA, Darmstadt
  • Merk Process Inh. Dieter Merk, Laufenburg
  • E. Merl GmbH & Co. KG, Brühl
  • Messinger Engineering, Zürich
  • Mestemacher GmbH, Gütersloh
  • Peter Mertes KG Weinkellerei, Bernkastel-Kues
  • Metzgerei Göppel GbR, Altrang
  • Metzgerei Kübler GmbH & Co., Waiblingen
  • Metzgerei Oskar Zeeb GmbH, Reutlingen
  • Metzgerei Ott und Sohn OHG, Wiesmühl/Alz
  • Metzgerei Schäfer GmbH, Weinstadt
  • Metzgerei Settele GbR, Augsburg
  • Metzgerei Wollmann GbR, Augsburg
  • Metzgerei Wolz GmbH, Schorndorf
  • Meybona Schokoladenfabrik Meyerkamp GmbH & Co. KG, Löhne
  • MGL Molkereigesellschaft Lauingen mbH, Lauingen
  • MHB - Mikrobiologie, Hygiene, Beratung Regina Zschaler, Hamburg
  • MHj-Consulting GbR, Goldbach
  • MHM Holding GmbH, Kirchheim b. München
  • Microdyn Nadir GmbH, Wiesbaden
  • Microganic GmbH, Melle
  • Miele & Cie. KG, Oelde
  • Milchprüfring Baden-Württemberg - Gesellschaft für Dienstleistungen in der Milchwirtschaft mbH, Kirchheim unter Teck
  • Milchwerk Jäger GmbH, Haag
  • Milchwerke Berchtesgadener Land/Chiemgau eG, Piding
  • Milchwerke Mittelelbe GmbH, Stendal
  • Milei GmbH, Leutkirch
  • Milenia Biotec GmbH, Gießen
  • Roland Mills United GmbH & Co. KG, Recklinghausen
  • miromatic Michael Rothdach GmbH, Egg a. d. Günz
  • Mitteldeutsche Erfrischungsgetränke GmbH & Co.KG, Weißenfels
  • MIWE Michael Wenz GmbH, Arnstein/Unterfranken
  • Mixolutions Engineering, Frankfurt
  • MKM Engineering GmbH, Offenbach an der Queich
  • MMS AG Membrane Systems, Urdorf
  • Moin Bio Backwaren GmbH, Glückstadt
  • Molkerei Hainichen-Freiberg GmbH & Co. KG, Freiberg
  • Molkerei Meggle Wasserburg GmbH & Co. KG, Wasserburg/Inn*
  • Molkerei und Weichkäserei K.-H. Zimmermann GmbH, Lossatal OT Falkenhain
  • Moll & Marzipan GmbH, Berlin
  • Möller Pharma GmbH & Co. KG Herstellungs- und Vertriebs KG, Recklinghausen
  • Mondeléz Deutschland GmbH, Bremen*
  • Moritz J. Weig GmbH & Co. KG, Mayen
  • Moselland eG Winzergenossenschaft, Bernkastel-Kues
  • Muegge GmbH, Reichelsheim
  • Müller Fleisch GmbH, Birkenfeld
  • Müller's Mühle GmbH, Gelsenkirchen
  • MULTIVAC Sepp Haggenmüller GmbH & Co. KG, Wolfertschwenden
  • Josef Muschler GmbH Bäckereibetrieb, Freising
  • muva kempten GmbH, Kempten
  • MySnax GmbH, Dresden

N
  • nanopool GmbH, Hülzweiler
  • Naturamus GmbH, Aichelberg
  • Ness Smoke GmbH & Co. KG, Remshalden-Grunbach
  • Nestlé Deutschland AG, Frankfurt*
  • Neuman & Esser GmbH & Co. KG, Übach-Palenberg
  • Neumarkter Lammsbräu Gebr. Ehrnsperger e. K., Neumarkt
  • Newlat GmbH, Hamburg
  • NFT - Northern Food Tec GmbH, Bremerhaven
  • J.G. Niederegger GmbH & Co. KG, Lübeck
  • Niederrhein Gold Tersteegen GmbH & Co. KG, Moers
  • Niehoffs Kaffeerösterei GmbH, Gronau-Epe
  • Karl Niehusen GmbH & Co. KG, Hamburg
  • NITERRA Smart Solutions GmbH, Bocholt
  • NOMOSAN GmbH, Westerstede
  • Norddeutsche Kaffeewerke GmbH, Upahl
  • Nordgetreide GmbH & Co KG, Lübeck
  • Nordhus GbR H.u.T., Steinfeld (Oldenburg)
  • Nordic Seed Germany GmbH, Nienstädt
  • Nordzucker AG, Braunschweig*
  • Dipl.-Ing. Werner Nophut GmbH, Viereth
  • NOVAgreen Projektmanagement GmbH, Vechta-Langförden
  • Novozymes GmbH, Bad Kreuznach
  • Novum Analytik GmbH, Neckarsulm
  • Nudelschmiede Stade
  • Nutreon Engineering GmbH, Mainz
  • Nutrichem diät+pharma GmbH, Roth
  • N-Zyme BioTec GmbH, Darmstadt

O
  • Oberbayerische Fleisch & Wurst GmbH, Gröbenzell
  • Obst- und Gemüseverarbeitung "Spreewaldkonserve" Golßen GmbH, Golßen
  • Obstkellerei van Nahmen KG, Hamminkeln
  • Oderland Mühlenwerke Müllrose GmbH & Co. KG, Müllrose
  • Ölmühle Dörnthal, Pfaffroda-Dörnthal
  • Ölmühle Solling GmbH, Boffzen
  • Dr. August Oetker Nahrungsmittel KG, Bielefeld*
  • OMIRA Oberland-Milchverwertung Ravensburg GmbH, Ravensburg
  • Optiferm GmbH, Oy-Mittelberg
  • Optima Immobilien- und Projektvermittlung GmbH, Cloppenburg
  • orca GmbH, Kürten
  • Organo Balance GmbH, Berlin
  • Oro Obstverwertung eG, Rohrdorf
  • OSI Food Solutions Germany GmbH, Günzburg
  • Osterhusumer Meierei Witzwort eG, Witzwort
  • Österr. Agentur für Gesundheit und Ernährungssicherheit GmbH (AGES), Wien
  • Ostfriesische Tee Gesellschaft Laurens Spethmann GmbH & Co. KG, Seevetal
  • OVOBEST Eiprodukte GmbH & Co. KG, Neuenkirchen-Vörden
  • OVOFIT Eiprodukte GmbH, Neumarkt - St. Veit

P
  • Anton Paar GmbH Austria, Graz
  • Carl Padberg Zentrifugenbau GmbH, Lahr/Schwarzwald
  • PÄX Food AG, Magdeburg
  • Paulaner Brauerei GmbH & Co. KG, München
  • PDW Analytics GmbH, Potsdam/Golm
  • PEMA Vollkorn-Spezialitäten Heinrich Leupoldt KG, Weißenstadt
  • Pentair SÜDMO Components GmbH & Co., Riesbürg
  • PepsiCo Deutschland GmbH & Co. KG, Neu-Isenburg
  • Perten Instruments GmbH, Hamburg
  • Peschl Ultraviolet GmbH, Mainz
  • Petro-Canada Europe Lubricants Ltd., Mertloch
  • Pfahnl Backmittel GmbH, Ettringen
  • Pfeifer & Langen GmbH & Co. KG, Köln*
  • Pharmaplant Arznei- und Gewürzpflanzen Forschungs- und Saatzucht GmbH, Artern
  • Pharmatec GmbH, Dresden
  • Pladis, Brüssel
  • Josef Pölz Alztaler Fruchtsäfte GmbH, Garching
  • Polifilm Extrusion GmbH, Südl. Anhalt OT Weißandt-Gölzau
  • Praxis Dr. Matthias Welker, Freising
  • Premium Mühlen Gruppe GmbH & Co. KG, Neuss
  • PRG Präzisions-Rührer Gesellschaft mbH, Warburg
  • Privatbrauerei Erdinger Weißbräu Werner Brombach GmbH, Erding
  • Privatbrauerei Hofmann GmbH & Co. KG, Pahres
  • Privatbrauerei Hofmühl GmbH, Eichstätt
  • Privatbrauerei Schnitzlbaumer GmbH, Traunstein
  • Private Landbrauerei Schönram GmbH & Co. KG, Petting
  • Privatmolkerei Bauer GmbH & Co. KG, Wasserburg
  • Privatmolkerei Naarmann GmbH, Neuenkirchen*
  • ProAmid Consult GmbH, Tecklenburg
  • Probat-Werke von Gimborn Maschinenfabrik GmbH, Emmerich
  • ProLeiT AG, Herzogenaurach
  • Prolupin GmbH, Grimmen
  • Protein Consulting, Singhofen
  • Purvegan GmbH, Ramsen
  • PZO Pflanzenzucht Oberlimpurg Inh. Dr. Peter Franck, Schwäbisch Hall-Oberlimpurg

Q
  • QS Qualität und Sicherheit GmbH, Bonn
  • Quality Services International GmbH Institut für Honiganalytik, Bremen
  • Quant Qualitätssicherung GmbH, Fulda
  • Quendt Innovation GbR, Freital
  • Quint Drinks UG, München

R
  • Radbrauerei Gebr. Bucher GmbH & Co. KG, Günzburg
  • Die Räucherei GmbH & Co. KG, Klein Meckelsen
  • Rapidojet GmbH, Michelbach a.d.Bilz
  • RAPS GmbH & Co. KG, Kulmbach
  • Rapunzel Naturkost GmbH, Legau
  • RASCHIG GmbH Raschig Jaeger Technologies, Ludwigshafen
  • Rassau Seafood GmbH, Hamburg
  • RATIONAL AG, Landsberg am Lech
  • Rauschert Kloster Veilsdorf GmbH, Veilsdorf
  • Rauschert Oberbettingen GmbH, Oberbettingen
  • R-Biopharm AG, Darmstadt
  • Reben und Wein Inh. Edwin E. Schrank, Dackenheim
  • Paul Reber GmbH & Co. KG, Bad Reichenhall
  • Refresco Deutschland GmbH, Mönchengladbach
  • Refruit, Innsbruck
  • Reh Kendermann Weinkellerei GmbH, Bingen
  • Reich Thermoprozesstechnik GmbH, Schechingen
  • H. & E. Reinert Westfälische Privat-Fleischerei GmbH, Versmold
  • Remstalkellerei eG, Weinstadt-Beutelsbach
  • J. Rettenmaier & Söhne GmbH + Co. KG, Rosenberg
  • REW Regenerative Energie Wirtschaftssysteme GmbH, Quakenbrück
  • REWE-Zentral-Aktiengesellschaft, Köln
  • A. Rieper AG, Vintl
  • Hans Riegelein & Sohn GmbH & Co.KG, Cadolzburg
  • Theodor Rietmann GmbH, Saarlouis
  • riha WeserGold Getränke GmbH & Co. KG, Rinteln
  • Rittel Verfahrenstechnik- und Anlagenbau GmbH, Großbadegast
  • Alfred Ritter GmbH & Co. KG Schokoladenfabrik, Waldenbuch
  • Rockwell Automation GmbH, Düsseldorf
  • Rodacher Fruchtsäfte GmbH, Bad Rodach
  • Rohmilchkäserei Backensholz GmbH & Co. KG, Oster-Ohrstedt
  • Romaco Innojet GmbH, Steinen
  • Romer Labs Devision Holding GmbH, Getzersdorf
  • RONDO GmbH & Co. KG, Burbach
  • J.T. Ronnefeldt KG Teehaus Ronnefeldt, Frankfurt
  • Rotkäppchen-Mumm-Sektkellereien GmbH & Co. KG, Freyburg
  • Rovita GmbH, Engelsberg
  • ROWE MINERALÖLWERK GmbH, Worms
  • Rübezahl Schokoladen GmbH, Dettingen/Teck
  • Rubin-Mühle GmbH, Lahr Hugsweiler
  • Rud. Kanzow GmbH & CO. KG, Hamburg
  • Rüdesheimer Sektkellerei Ohlig GmbH & Co. KG, Rüdesheim
  • Rudolf + Robert Houdek GmbH, Starnberg
  • Rudolf Ohlinger GmbH & Co. KG, Fussgoenheim
  • Rudolf Ölz Meisterbäcker GmbH & Co KG, Dornbirn
  • Rudolf Sagberger "Ellermühle", Landshut
  • Ruf Lebensmittelwerk GmbH & Co. KG, Quakenbrück
  • Rügenwalder Mühle Carl Müller GmbH & Co. KG, Bad Zwischenhahn
  • Rügenwalder Spezialitäten Plüntsch GmbH & Co. KG, Bad Arolsen
  • Rühle Lebensmitteltechnik GmbH, Grafenhausen

S
  • Saalemühle Alsleben GmbH, Alsleben
  • Saaten-Union GmbH, Isernhagen
  • Saatzucht Josef Breun GmbH & Co. KG, Herzogenaurach
  • Sacco S.r.l., Cadorago (CO)
  • Sächsische Schokoladenmanufaktur, Heidenau
  • SanderStrothmann GmbH, Georgsmarienhütte
  • Sanovo Eiprodukte GmbH & Co. KG, Zeven
  • Sapros GmbH, Ilsfeld
  • Sartorius AG, Göttingen
  • SATTLER AG, Graz
  • SCE Scheidl Claus Elektronik OHG, Waffenbrunn
  • Dr. Schär Deutschland GmbH, Ebsdorfergrund
  • SchapfenMühle GmbH & Co. KG, Ulm-Jungingen
  • Scharfenberger GmbH & Co. KG, Bad Dürkheim
  • Scheid AG & Co KG, Überherrn/Saar
  • Schill Malz GmbH & Co. KG, Osthofen
  • Albert Schiller Fleischwarenfabrik GmbH, Hof
  • E. Schiller Fleisch GmbH, Hof
  • Schlör Bodensee Fruchtsaft AG, Radolfzell
  • Schlossbrauerei Stein Wiskott GmbH & Co. KG, Stein an der Traun
  • Horst Schluckwerder OHG, Adendorf
  • Schlüter & Maack Handelsges. mbH, Hamburg
  • Reiner Schmitt GmbH Brennereitechnik, Weselberg
  • Schneider Weisse G. Schneider & Sohn GmbH, Kelheim
  • Schröers Privatrösterei, Havixbeck
  • Schulte Fleisch- und Wurstwaren GmbH, Dissen a.T.W.
  • Werner Schulte GmbH & Co. KG, Lastrup
  • SchwabenMalz GmbH, Laupheim
  • SCHWARTAUER WERKE GmbH & Co.KGaA, Bad Schwartau*
  • Schwarzbräu GmbH, Zusmarshausen
  • Schwarzwaldmilch GmbH Freiburg, Freiburg
  • Schwedes & Schulze Schüttgutmesstechnik GmbH, Wolfenbüttel
  • Schwermer Dietrich Stiel GmbH, Bad Wörishofen
  • SciNuTec GmbH, Münzenberg*
  • Sektkellerei Hans Sartor GmbH & Co. KG, Polch
  • Sektkellerei Schloß Wachenheim AG, Wachenheim
  • Sektmanufaktur Schloss VAUX AG, Eltville/Rheingau
  • Seli GmbH Automatisierungstechnik, Neuenkirchen
  • Axel Semrau GmbH & Co. KG, Sprockhövel
  • Sensient Colors Europe GmbH, Geesthacht
  • SGS Germany GmbH, Hamburg
  • Sidroga Gesellschaft für Gesundheitsprodukte mbH, Bad Ems
  • Siemens AG, München
  • Sieveke Mast GbR, Vechta
  • SIG Combibloc GmbH, Linnich
  • Silesia Gerhard Hanke GmbH & Co. KG, Neuss
  • SIMA-tec GmbH, Schwalmtal
  • Simex Filterpressen GmbH & Co. KG, Calw
  • SinAss Teehandel GmbH & Co. KG, Bremen
  • SINTERFACE Technologies Dr. Reinhard Miller & Dr. Alexander Makievski GbR, Berlin
  • Sita Messtechnik GmbH, Dresden
  • Soldan Holding + Bonbonspezialitäten GmbH
  • Solent GmbH & Co. KG, Übach-Palenberg
  • Sollich KG, Bad Salzuflen
  • Sostmann Fleischwaren GmbH & Co. KG, Bramsche
  • Spalter Hopfen GmbH, Spalt
  • Spargelhof Allofs, Geldern/Walbeck
  • Spargelhof Kisters, Geldern/Walbeck
  • Spargelhof Merlau, Darmstadt
  • Speaking Products GmbH, Berlin
  • Speicherstadt Kaffeerösterei Hacienda San Nicolás GmbH, Hamburg
  • Speidel Tank- und Behälterbau GmbH, Ofterdingen
  • SQTS - Swiss Quality Testing Service, DIetikon
  • Staatliches Weinbauinstitut Freiburg, Freiburg im Breisgau
  • Stadtbäckerei - Der Hanse-Bäcker GmbH, Rostock-Elmenhorst
  • Stadtbäckerei Engelbrecht GmbH, Bremerhaven
  • Stadtbäckerei Schultheiss GmbH & Co. KG, Ostfildern
  • W. Streker Natursaft GmbH, Aspach
  • Steinemann GmbH & Co. KG, Steinfeld
  • Simon H. Steiner GmbH, Mainburg
  • Stephan Machinery GmbH, Schwarzenbek
  • SteriBeam Systems GmbH, Kehl
  • sterilAir GmbH, Konstanz
  • Steris Deutschland GmbH, Köln
  • Störtebeker Braumanufaktur GmbH, Stralsund
  • August Storck KG, Halle (Westfalen)
  • August Strothlücke GmbH & Co. KG Fleischwarenfabrik, Verl
  • Strube Research GmbH & Co. KG, Söllingen
  • STUTE Nahrungsmittelwerke GmbH & Co KG, Paderborn
  • Südzucker AG Mannheim/Ochsenfurt, Mannheim*
  • Suiker Unie GmbH & Co. KG Zuckerfabrik Anklam, Anklam
  • Dr. Otto Suwelack Nachf. GmbH & Co. KG, Billerbeck
  • Sweet Tec GmbH, Boizenburg/Elbe
  • Symrise AG, Holzminden*
  • systec Controls - Mess- und Regeltechnik GmbH, Puchheim

T
  • TAKASAGO Europe GmbH, Zülpich
  • Tami Deutschland GmbH, Hermsdorf
  • Tastemakers GmbH, Stuttgart
  • Tate & Lyle Food Systems, G. C. Hahn & Co. GmbH, Lübeck*
  • Tchibo GmbH, Hamburg*
  • Technische Mikrobiologie Dr. Jutta Höffler GmbH, Hamburg
  • TeeGschwendner GmbH, Meckenheim
  • TEEKANNE GmbH & Co. KG, Düsseldorf
  • Teigwarenfabrik Jeremias GmbH, Birkenfeld
  • TeLA Technische Lebensmittel und Umweltanalytik GmbH, Geestland
  • Teltomalz GmbH, Teltow
  • Tetra Pak GmbH & Co. KG, Hochheim
  • Teutoburger Ölmühle GmbH & Co. KG, Ibbenbüren
  • Adam Theis GmbH Obst- und Gemüsegroßvertrieb, Ochstadt
  • Thiermann Gartenbaubetriebe GmbH & CO. KG, Kirchdorf
  • Die Thüringer Fleisch- und Wurstspezialitäten Rainer Wagner GmbH, Dornheim
  • Thüringer Hofkäserei, Greußen
  • ThyssenKrupp Industrial Solutions AG, Bad Soden
  • C. Thywissen GmbH, Neuss
  • Tierärztliche Gemeinschaftspraxis WEK, Visbek
  • TINE SA R&D Department, Oslo
  • Tönnies Lebensmittel GmbH & Co. KG, Rheda-Wiedenbrück
  • TOPAS GmbH, Mössingen
  • Töpfer GmbH, Dietmannsried
  • Toray Membrane Europe AG, Münchenstein
  • TRACE Analytics GmbH, Braunschweig
  • Transceram GmbH, Laudenbach
  • Treif Maschinenbau GmbH, Oberlahr
  • Treofan Germany GmbH & Co. KG, Raunheim
  • Trolli GmbH, Fürth
  • Trölsch GmbH, Korntal-Münchingen
  • TSUUM services, Tschars (BZ)
  • Turbocut Jopp GmbH, Bad Neustadt
  • TuTech Innovation GmbH, Hamburg
  • TZL-MiTec GmbH, Detmold

U
  • ubitec gmbH Uwe Bindler Ingenieurbüro für Lebensmitteltechnik, Bergneustadt
  • Uelzena eG, Uelzen
  • Uhde High Pressure Technologies GmbH, Hagen
  • Uldo-Backmittel GmbH, Neu-Ulm
  • Ulmer Schokoladen GmbH & Co. KG, Wilhelmshaven
  • UltraSports, Kusterdingen
  • Uniferm GmbH & Co. KG, Werne
  • Unilever Deutschland GmbH, Hamburg*
  • Unisensor Sensorsysteme GmbH, Karlsruhe
  • UNITI - Mineralöltechnologie GmbH, Berlin
  • Unterelbe-Frucht Handelsges. mbH & Co., Drochtersen
  • Unternehmensgruppe Theo Müller GmbH & Co. KG, Aretsried
  • USHIO Deutschland GmbH, Steinhöring

V
  • VA GmbH Gesellschaft für Food-Processing, Stuttgart
  • Vaculiq GmbH & Co. KG, Hamminkeln
  • VAKONA GmbH Nahrungsmittel-Maschinen, Lienen
  • Valensina GmbH, Mönchengladbach
  • Valio Ltd, Helsinki
  • VAN HEES GmbH, Walluf
  • VARIA GmbH
  • Vefo GmbH, Cloppenburg
  • Vegafit GmbH, Hamburg
  • Veolia Water Technologies Deutschland GmbH, Celle
  • VG Engineering Inh. Volker Gerken, Moos-Iznang
  • Viba sweets GmbH, Floh-Seligenthal
  • VIBRA MASCHINENFABRIK SCHULTHEIS GmbH & Co., Offenbach am Main
  • VIER JAHRESZEITEN Winzer eG, Bad Dürkheim
  • VIL Institut für Lebensmittelsicherheit GmbH, Versmold
  • Vitamol engineering GmbH, Köthen (Anhalt)
  • Joh. Voegele KG, Lauffen
  • Voigt Systemtechnik GmbH, Großbreitenbach
  • Vortella Lebensmittelwerk GmbH, Pr. Oldendorf

W
  • Wachtel GmbH Bäckereimaschinen - Backöfen, Hilden
  • Hermann Waldner GmbH & Co. KG, Wangen im Allgäu
  • Eduard Walter KG, Böhl-Iggelheim
  • Ulrich Walter GmbH, Diepholz
  • WARSTEINER Brauerei Haus Cramer KG, Warstein
  • Watson-Marlow GmbH, Ilsfeld
  • Wback GmbH, Bönen
  • Weber Maschinenbau GmbH Breidenbach, Breidenbach
  • Hermann Wein GmbH & Co. KG Schwarzwälder Feinschinken-Manufaktur, Freudenstadt-Musbach
  • Wein- und Sektgut Klaus Schneider, Dirmstein
  • Weingärtner Cleebronn-Güglingen eG, Cleebronn
  • Weingärtner Stromberg-Zabergäu eG, Brackenheim
  • Weingut A. Christmann, Neustadt
  • Weingut George, Geisenheim
  • Weingut Jesuitenhof
  • Weingut Klaus und Susanne Rummel, Landau-Nußdorf
  • Weingut Ökonomierat Rebholz KG, Siebeldingen
  • Weinlabor Georg Bohn, Zell (Mosel)
  • Weinlabor Kessler GmbH, Landau
  • Ludwig Weinrich GmbH & Co. KG, Herford
  • Weißes Bräuhaus G. Schneider & Sohn GmbH, Kelheim
  • Welding GmbH & Co. KG, Hamburg
  • Hanns G. Werner GmbH + Co. KG, Tornesch
  • Hans G. Werner Industrietechnik GmbH, Reutlingen
  • Wernsing Feinkost GmbH, Addrup-Essen
  • Westfälische Fleischwarenfabrik Stockmeyer GmBH, Sassenberg
  • Westfleisch SCE mbH, Münster
  • Wetterauer Agrar Service GmbH, Büdingen
  • Mich. Weyermann Malz GmbH & Co. KG Malzfabrik, Bamberg
  • WFT Wein Fruchtsaft Technologie Handelsges.m.H., Kosterneuburg
  • Eduard Wiese & Ivens Kruse GmbH, Kiel
  • Windau GmbH & Co. KG Wurst- und Schinkenspezialitäten, Harsewinkel
  • Winkelmann GmbH & Co. KG, Rahden-Tonnenheide
  • Winkler und Dünnebier Süßwarenmaschinen GmbH, Rengsdorf
  • Franz Wiltmann GmbH & Co. KG Westfälische Fleischwarenfabrik, Versmold
  • Winopal Forschungsbedarf GmbH, Elze
  • Winterhalter Gastronom GmbH, Meckenbeuren
  • Winzergenossenschaft Edenkoben eG, Edenkoben
  • Winzergenossenschaft Mayschoß-Altenahr eG, Mayschoß
  • Winzerkeller Hex vom Dasenstein eG., Kappelrodeck
  • Winzervereinigung Freyburg-Unstrut eG, Freyburg
  • Wirtschaftsförderungsgesellschaft Deltaland GmbH, Bad Fallingbostel
  • Wolftechnik Filtersysteme GmbH & Co. KG, Weil der Stadt
  • Worlée NaturProdukte GmbH, Hamburg
  • Gebr. Wollenhaupt GmbH, Reinbek
  • WP Kemper GmbH, Rietberg
  • Wulff Fleisch u. Wurstwaren Vertriebs GmbH, Telgte
  • Dr. M. Wulkow Computing in Technology GmbH (CIT), Rastede
  • Württembergische Weingärtner-Zentralgenossenschaft eG, Möglingen

X
  • Xylem Services GmbH, Herford

Y
  • Yogi Tea GmbH, Hamburg
  • YOUSE GmbH, Berlin
  • Ytron Process Technology GmbH & Co. KG, Bad Endorf

Z
  • Zech electronics GbR, Sonnefeld
  • ZEFÜG GmbH & Co. KG Zentraleinkauf für Getränkebehandlung, Bingen
  • Zentis GmbH & Co. KG, Aachen*
  • Zentrallabor Witowski GmbH & Co. KG, Alzey
  • Zeppelin Systems GmbH Reimelt Food Technology, Rödermark
  • Erich Ziegler GmbH, Aufsess
  • ZIEMANN HOLVRIEKA GmbH, Ludwigsburg
  • Zimmermann-Graeff & Müller GmbH und Co. KG Weinkellerei, Zell
  • Zott SE & Co. KG, Mertingen
  • Zur Mühlen Gruppe ApS. & Co. KG, Böklund



Die mit dem Sternchen(*) markierten Unternehmen sind zugleich Mitgliedsunternehmen des FEI.