Home Sitemap Kontakt Druckansicht FEI in English

Projektbegleitende Ausschüsse

Die Projektbegleitenden Ausschüsse der Industrie sichern als Beratungs- und Steuerungsgremium in jeder Phase der Projektdurchführung die Praxisnähe der Vorhaben – durchschnittlich sind über 600 Unternehmen an den über den FEI geförderten IGF-Forschungsvorhaben beteiligt.

Aktuell sind folgende Unternehmen in den Projektbegleitenden Ausschüssen aktiv:

  • AB Enzymes GmbH, Darmstadt
  • ABB Automation GmbH, Friedberg
  • AC Serendip GmbH, Aachen
  • Ackermanns Haus "Flüssiges Obst" GmbH & Co. KG, Ellefeld
  • acs engineering GmbH, Haan
  • Hans Adler OHG Schwarzwälder Fleischwaren, Bonndorf
  • ADM Hamburg AG, Hamburg
  • aevotis GmbH, Potsdam *
  • Ahlers Edelstahltechnik GmbH, Versmold
  • AiM Analytik in Milch Produktions- und Vertriebs- GmbH, München
  • AK System GmbH, Osnabrück
  • Aktienbrauerei Kaufbeuren AG, Kaufbeuren
  • Brauerei Aldersbach Freiherr von Aretin GmbH & Co. KG, Aldersbach
  • Allgäu Milch Käse eG, Kimratshofen
  • Allos GmbH Imkerhof, Drebber
  • Alpenhain Käsespezialitätenwerk GmbH & Co. KG, Pfaffing
  • ALPMA - Alpenland Maschinenbau GmbH, Rott am Inn
  • Sektkellerei Am Turm Deidesheim-Speyer GmbH, Speyer
  • Analytical and Natural Product, GP Naarden
  • Andechser Molkerei Scheitz GmbH, Andechs
  • Andritz KMPT AG Environment & Process, Vierkirchen
  • Animox GmbH, Berlin
  • AOS GmbH, Dresden
  • AQUANOVA AG, Darmstadt
  • Arla Foods GmbH, Düsseldorf
  • Privatfleischerei Gbr. Arnold, Elsterwerda OT Kraupa
  • aromaLAB AG, Freising
  • Artland Brauerei Hof Renze GmbH & Co. KG, Nortrup
  • ASA Spezialenzyme GmbH, Wolfenbüttel
  • Asepto GmbH, Dinkelscherben
  • Aspera Brauerei Riese GmbH, Mülheim
  • Atech Innovation GmbH, Gladbeck
  • ATL AnlagenTechnik Luhden GmbH, Luhden
  • Atomic Force F & E GmbH, Mannheim
  • ATRES engineering biogas, München
  • Augustiner-Bräu Wagner KG, München
  • AUTOTHERM - L. Brümmendorf GmbH & Co. KG, Waxweiler
  • AVO Werke August Beisse GmbH, Belm
  • Backaldrin Vertriebsges. mbH, Garching
  • Rohmilchkäserei Backensholz GmbH & Co. KG, Oster-Ohrstedt
  • Bad Heilbrunner Naturheilmittel GmbH & Co., Bad Heilbrunn
  • Badischer Winzerkeller eG, Breisach
  • Bahlsen GmbH & Co. KG, Hannover
  • The Lorenz Bahlsen Snack-World GmbH & Co. KG Germany, Neu-Isenburg *
  • BÄKO Bremerhaven eG, Langen
  • BAMBERGER MÄLZEREI GmbH & Co. KG, Bamberg
  • BANSS Schlacht- und Fördertechnik GmbH, Biedenkopf
  • Meierei Barmstedt eG, Barmstedt
  • Joh. Barth & Sohn GmbH & Co. KG, Nürnberg
  • BASF Personal Care and Nutrition GmbH, Illertissen
  • Basler AG Vertriebsbüro Süd, Nörtershausen
  • Weingut Geheimer Rat Bassermann-Jordan GmbH, Deidesheim
  • Bauck GmbH und Co. KG, Rosche
  • J. Bauer GmbH & Co. KG, Wasserburg
  • Martin Bauer GmbH & Co. KG, Vestenbergsgreuth
  • Baumeister Frischei GmbH & Co. KG, Breckerfeld
  • Bayer Technology Services GmbH, Leverkusen
  • Bayerische Milchindustrie eG (BMi), Landshut *
  • Bayerische Staatsbrauerei Weihenstephan, Freising
  • Bayernland eG, Nürnberg
  • Bayreuther Fleisch GmbH, Bayreuth
  • BCNP Consultants GmbH, Frankfurt
  • BECIT GmbH, Kulmbach
  • Der Beck GmbH, Erlangen-Tennenlohe
  • Gutskäserei Behl GmbH & Co.KG, Behl
  • Bensdorfer Mühle, Bensdorf
  • Bergader Privatkäserei GmbH, Waging a. See
  • E. Begerow GmbH & Co, Langenlonsheim
  • Bergpracht Milchwerk GmbH & Co KG, Tettnang-Siggenweiler
  • Gebr. Bertrams GmbH & Co. KG, Wegberg
  • BESTMALZ AG, Heidelberg
  • Beutelsbacher Fruchtsaftkelterei GmbH, Weinstadt
  • BIA Separations GmbH, Villach
  • Karl Bindewald Kupfermühle GmbH, Bischheim
  • BIOLAC GmbH & Co KG, Harbarnsen
  • Biomax Informatics AG, Planegg
  • Biotask AG, Esslingen
  • Bischöfliche Weingüter GbR, Trier
  • Bitburger Brauerei Th. Simon GmbH, Bitburg
  • Bitop AG, Witten
  • BK Giulini GmbH, Ladenburg
  • Blessing Biotech GmbH, Stuttgart
  • Ernst Böcker GmbH & Co. KG, Minden *
  • bofrost* Dienstleistungs GmbH & Co. KG, Straelen *
  • Konrad Böhnlein GmbH&Co. KG, Bamberg
  • Börner-Eisenacher GmbH, Göttingen
  • Brabender GmbH & Co. KG, Duisburg
  • Brain AG Biotechnology Research And Information Network AG, Zwingenberg
  • Brand Qualitätsfleisch GmbH & Co. KG, Lohne
  • Wilhelm Brandenburg GmbH & Co. oHG, Frankfurt/Main
  • Brandt Zwieback-Schokoladen GmbH & Co. KG, Hagen *
  • BrauKon GmbH, Truchtlaching
  • Martin Braun Backmittel und Essenzen KG, Hannover *
  • Breitsamer & Ulrich GmbH & Co. KG, München
  • BREKO Bremer Weinkontor GmbH, Bremen
  • Bremer Rolandmühle Erling GmbH & Co. KG, Bremen
  • Bäckerei Brinker GmbH, Herne
  • Brökelmann + Co Ölmühle GmbH + Co, Hamm
  • Brückner-Werke KG, Nortorf
  • H. & J. Brüggen KG, Lübeck
  • Bäckerei Brüser GmbH, Bremerhaven
  • Bühler GmbH, Braunschweig *
  • Bunge Deutschland GmbH, Mannheim
  • Burkhardt Fruchtsäfte GmbH & Co. KG, Laichingen
  • Büsch GmbH, Kamp-Lintfort
  • Calvatis GmbH, Ladenburg
  • Cargill Deutschland GmbH, Krefeld
  • Case Tech GmbH, Bomlitz
  • Central Laboratories Friedrichsdorf GmbH, Friedrichsdorf
  • CFturbo Software & Engineering GmbH, München
  • Chemische Fabrik Budenheim KG, Budenheim
  • Weingut A. Christmann, Neustadt
  • Clerici Sacco, Cadorago (CO)
  • CMD Technical Consulting for the Food Industry, Gräfelfing
  • Coca-Cola GmbH, Berlin *
  • Coffein Compagnie - Dr. Erich Scheele GmbH & Co. KG, Bremen
  • Cölner Hofbräu P. Josef Früh KG, Köln
  • Conditess Feine Kuchen GmbH, Haselünne
  • CONGEN Biotechnologie GmbH, Berlin
  • Coolback GmbH, Nuthe-Urstromtal/OT Jänickendorf
  • Coperion GmbH, Stuttgart
  • Corvay GmbH, Hannover
  • CR3-Kaffeeveredelung M. Hermsen GmbH, Bremen
  • CRC Clean Room Consulting GmbH, Freiburg
  • CREMILK GmbH, Kappeln *
  • Cruse Leppelmann Kognitionstechnik GmbH, Münster
  • CSB-System AG, Geilenkirchen
  • CSK Food Enrichment, ZC Ede
  • CSM Deutschland GmbH, Bremen
  • D&F Drouven GmbH, Aachen-Oberforstbach
  • DAIRY CONSULT Manfred Huss, Buxheim
  • Alois Dallmayr Kaffee oHG, München
  • Danisco Deutschland GmbH, Niebüll
  • Danone GmbH, Haar
  • Norbert Deiters & Ulrich Florin GbR, Hamburg *
  • DEK Deutsche Extrakt Kaffee GmbH, Berlin
  • Delba Backbetrieb GmbH, Delbrück
  • Dr. Demuth GmbH & Co. KG, Katlenburg-Lindau
  • Dethlefsen & Balk GmbH, Hamburg
  • Deutsche Landwirtschafts-Gesellschaft (DLG), Frankfurt
  • Deutsche Weinakademie GmbH, Mainz
  • Deutsches Weintor eG, Ilbesheim/Pfalz
  • Dialog Marketing GmbH, Langen
  • Dieckmann GmbH & Co. KG, Nienstädt
  • DIM Gesellschaft für Dienstleistungen in der Milchwirtschaft mbH, Kirchheim unter Teck
  • Diosna Dierks & Söhne GmbH, Osnabrück
  • Distelhäuser Brauerei Ernst Bauer GmbH & Co. KG, Tauberbischofsheim
  • Brezelbäckerei Ditsch GmbH, Mainz
  • DMK Deutsches Milchkontor GmbH, Bremen
  • Dr. Doerr Feinkost GmbH & Co. KG, Dresden
  • Döhler GmbH, Darmstadt
  • Donath Productions GbR, Bad Staffelstein
  • Dossler GmbH, Neuhof/Zenn
  • Bäckerei und Konditorei Drexler GbR, Jesenwang
  • DSM Nutritional Products Europe Ltd., Basel
  • DSS Silkeborg AS, Freising
  • Privatbrauerei Friedrich Düll GmbH & Co. KG, Volkach-Krautheim
  • Düpmann GmbH & Co. KG, Marienfeld
  • durakult Gesellschaft für Biologische Technologien mbH, Berlin *
  • Heinrich Durst Malzfabriken GmbH & Co. KG, Bruchsal
  • E + V Technology GmbH, Oranienburg
  • Eckes-Granini Group GmbH, Nieder-Olm *
  • Edelweiss GmbH & Co. KG, Kempten
  • Eder & Heylands Brauerei GmbH & Co. KG, Großostheim
  • Privatbrauerei & Mineralbrunnenbetrieb Heinrich Egerer, Großköllnbach
  • Eickernmühle GmbH, Lemgo
  • Einbecker Brauhaus AG, Einbeck
  • Eiproduktenwerk Ostbevern GmbH, Ostbevern
  • ELBAU - Elektronik Bauelemente GmbH Berlin, Berlin
  • Elektro-Feil GmbH, Norderstedt
  • Elo Systems GbR, Berlin
  • emendo-tec GmbH, Horn-Bad Meinberg
  • Emig GmbH & Co. KG, Waibstadt
  • Empl Anlagen GmbH & Co. KG, Schwindegg
  • Emsland Frischgeflügel GmbH, Haren-Hüntel
  • Endress+Hauser Messtechnik GmbH & Co. KG, Freising
  • ENTEX Rust & Mitschke GmbH, Bochum
  • Brauerei Enzensteiner GbR, Schnaittach
  • Epson Deutschland GmbH, Meerbusch
  • Erbslöh Geisenheim AG, Geisenheim
  • Privatbaurerei Erdinger Weißbräu Werner Brombach GmbH, Erding
  • Institut Dr. Erdmann GmbH Labor für Lebensmittelsicherheit, Rheda-Wiedenbrück
  • Ernteband Fruchtsaft GmbH, Winnenden
  • Erzquell Brauerei Bielstein Haas & Co. KG, Wiehl-Bielstein
  • Eurotechnica GmbH, Bargteheide
  • EW Nutrition GmbH, Visbek
  • Ewald-Gelatine GmbH, Bad Sobernheim/Nahe
  • Faethe Labor GmbH, Paderborn
  • Fauser Vitaquellwerk KG (GmbH & Co.), Hamburg
  • Ferrero Deutschland GmbH, Frankfurt a.M. *
  • Fessmann GmbH & Co. KG, Winnenden
  • Privatbrauerei Moritz Fiege GmbH & Co. KG, Bochum
  • First Sensor Technology, Berlin
  • Fleischzentrum Rettstadt e.K., Windhausen
  • Flensburger Brauerei Emil Petersen GmbH & Co. KG, Flensburg
  • Flottweg AG, Vilsbiburg
  • FOSS GmbH, Rellingen
  • Freudenreich Industrial Food Consulting GbR, Murnau a. Staffelsee
  • Freund Maschinenfabrik GmbH & Co KG, Paderborn
  • Fricke und Mallah Microwave Technology GmbH, Peine
  • FrieslandCampina Germany GmbH, Heilbronn
  • Frisch-Backshop und Cafe GmbH, Wriezen
  • frischli Milchwerke GmbH, Rehburg-Loccum
  • Fritz Mühlenbäckerei GmbH, Aying
  • FRoSTA AG, Bremerhaven *
  • Frutarom Savory Solutions GmbH, Korntal-Münchingen *
  • FuG Elektronik GmbH, Rosenheim
  • Fürst von Metternich Winneburg‘sche Domäne Schloss Johannisberg GbR, Geisenheim-Johannisberg
  • Fürsten-Reform Dr. med. Hans Plümer Nachf. GmbH & Co. KG, Braunschweig
  • FVG Fruchtveredelung GmbH & Co. KG, Boddin
  • G. C. Hahn & Co. GmbH, Lübeck
  • Brauerei Ganter GmbH, Freiburg
  • GEA Group AG, Düsseldorf *
  • Geflügelhof Gerd J. Meyer GmbH & Co. KG, Cloppenburg
  • General Mills Inc., Minneapolis *
  • Genossenschaftskellerei Heilbronn-Erlenbach-Weinsberg e.G., Heilbronn
  • Gesellschaft für Informationsmanagement in der Biotechnologie gimbio mbH, Adelschlag
  • GfL-Gesellschaft für Lebensmittel-Forschung mbH, Berlin *
  • Givaudan Nederland BV, Naarden *
  • Gläserne Meierei GmbH, Dechow
  • GNT Europa GmbH, Aachen *
  • Göbber GmbH & Co. KG, Eystrup
  • Goldsteig Käsereien Bayerwald GmbH, Cham
  • Gotzler GmbH, Oberstdorf
  • GQM mbH, Landshut
  • Gräfliches Hofbrauhaus Freising GmbH, Freising
  • Grafschafter Krautfabrik Josef Schmitz KG, Meckenheim
  • Wilhelm Gruyters GmbH & Co. KG, Krefeld
  • Gutena Nahrungsmittel GmbH, Apolda
  • GWK Präzisionstechnik GmbH, München
  • H. I. Tec GmbH, Lauenau
  • H.C.C.O. Hamburger Cacao & Commodity Office GmbH, Hamburg
  • Haas-Mondomix B.V., AE Almere
  • Bremer Hachez Chocolade GmbH & Co. KG, Bremen
  • Hälssen & Lyon GmbH, Hamburg
  • Hammermühle GmbH, Kirrweiler
  • Albert Handtmann Armaturenfabrik GmbH & Co. KG, Biberach
  • Chr. Hansen GmbH, Nienburg
  • Stadtbäckerei - Der Hanse-Bäcker GmbH, Rostock-Elmenhorst
  • Harburg-Freudenberger Maschinenbau GmbH, Hamburg
  • Hard- und Software für Industrieanlagen, Walderbach
  • Harke Pharma GmbH, Mülheim a. d. Ruhr
  • Harry-Brot GmbH, Schenefeld
  • Hatz Moninger Badische Brauhaus GmbH Karlsruhe, Karlsruhe
  • Häussler-Backhaus Häussler GmbH & Co. KG, Memmingen
  • HB-Feinmechanik GmbH & Co. KG, Metten
  • Wiener Feinbäckerei Heberer GmbH, Mühlheim a.M.
  • Hedwigsburger Okermühle GmbH, Hedwigsburg
  • Weingut Dr. Heger, Ihringen
  • Heideblume-Molkerei Elsdorf-Rotenburg e.G., Elsdorf
  • Heidemark Mästerkreis GmbH & Co. KG, Ahlhorn
  • Heim‘sche Privat-Sektkellerei GmbH, Neustadt/Weinstraße
  • Heimatsmühle GmbH & Co. KG Max Ladenburger Söhne, Aalen
  • Heinrich GmbH & Co., Burladingen
  • Heinrichsthaler Milchwerke GmbH, Radeberg
  • Heitec AG, Erlangen
  • Hengstenberg GmbH & Co. KG, Esslingen *
  • Henkel AG & Co. KGaA, Düsseldorf
  • Henkell & Söhnlein Sektkellereien KG, Wiesbaden
  • Herbstreith & Fox KG, Neuenbürg *
  • Heristo AG, Bad Rothenfelde
  • Werner Hermann Frischdienst GmbH & Co. KG, Schweitenkirchen
  • HERRNBRÄU GmbH & Co. KG, Ingolstadt
  • HERTEL GmbH, Salzburg
  • Hescon GmbH, Engstingen
  • Hessische Staatsweingüter GmbH Kloster Eberbach, Eltville
  • Heyl GmbH & Co. KG, Bad Langensalza
  • Hilge GmbH & Co. KG, Bodenheim
  • Hipp-Werk Georg Hipp OHG, Pfaffenhofen
  • Hirsch Brauerei Honer GmbH & Co. KG, Wurmlingen
  • HJR Spices & Technology, Bad Zwischenahn
  • HLH BioPharma Vertriebs GmbH, Balve
  • Hochdorf Nutritec AG, Hochdorf
  • Hochland Deutschland GmbH, Heimenkirch
  • Brauerei Hofmann GmbH & Co. KG, Pahres
  • Privatbrauerei Hofmühl GmbH, Eichstätt
  • Hölle & Hüttner AG, Tübingen
  • Holsten-Brauerei AG, Hamburg
  • HOPSTEINER HHV Hallertauer Hopfenveredelungsgesellschaft mbH, Mainburg
  • Landbäckerei zur Horst, Stadland
  • Bäckerei Wilhelm Houben, Selfkant
  • Rudolf + Robert Houdek GmbH, Starnberg
  • Humana GmbH, Everswinkel
  • Brauerei Hutthurm Genossenschaftsbrauerei der Raiffeisenbank im Landkreis Passau-Nord eG, Hutthurm
  • HVG Hopfenverwertungsgenossenschaft e. G., Fürsteneck
  • HVP-High Voltage Products GmbH, Martinsried
  • Hydrosol Produktionsgesellschaft mbH & Co. KG, Ahrensburg *
  • IBF Electronic GmbH & Co. KG, Ober-Ramstadt
  • Idoneus Anlagenbau GmbH, Fischen am Ammersee
  • IGV Institut für Getreideverarbeitung GmbH, Nuthetal
  • Landbäckerei Ihle GmbH & Co. KG, Friedberg
  • IKA Werke GmbH & Co. KG, Staufen
  • Interquell GmbH, Großaitingen
  • Intersnack Knabber-Gebäck GmbH & Co. KG, Köln
  • Ireks GmbH, Kulmbach
  • ISI Food Protection APS, Århus N
  • Isolab GmbH *
  • ITA Institut für innovative Technologien GmbH, Köthen
  • Jäckering Mühlen und Nährmittelwerke GmbH, Hamm *
  • James Ford Bell Technical Center, Minneapolis
  • Janoschka GmbH, Kippenheim
  • JhD-Bäckereitechnologie GbR, Trossingen
  • Jüde KG Bäckerei und Lebensmittel, Hövelhof
  • Jungbunzlauer Ladenburg GmbH, Ladenburg
  • Kahl & Co. Vertriebsgesellschaft mbH Wachsraffinerie, Trittau
  • Amandus Kahl GmbH & Co, Reinbek
  • Kaiserstühler Winzergenossenschaft Ihringe eG, Ihringen
  • Kalle GmbH, Wiesbaden
  • Kampffmeyer Mühlen GmbH, Hamburg *
  • Franz Kampsen GmbH & Co. KG, Cloppenburg
  • Karlsberg Brauerei GmbH, Homburg
  • Karwendel-Werke Huber GmbH & Co. KG, Buchloe
  • Käserei Champignon Hofmeister GmbH & Co. KG, Lauben
  • Bäckerei KEIM GmbH, Reutlingen-Mittelstadt
  • Emil Kemper GmbH, Rietberg
  • H. Kemper GmbH & Co. KG Fleischwarenfabrik, Nortrup
  • Kerafol - Keramische Folien GmbH, Eschenbach
  • Kessko Kessler & Comp. GmbH & Co. KG, Bonn
  • Max Kiene GmbH "Fruchthof", Hamburg
  • KIRNER Privatbrauerei Ph. & C. Andres GmbH & Co. KG, Kirn
  • Kitzmann-Bräu KG, Erlangen
  • Kloth & Köhnken Teehandel GmbH, Bremen
  • Klüsta Schinken GmbH & Co. KG, Schüttorf
  • Knauer Wissenschaftlicher Gerätebau GmbH, Berlin
  • Kneipp-Werke GmbH & Co KG, Ochsenfurt
  • Labor Kneißler GbR, Burglengenfeld
  • Peter Kölln KGaA Köllnflockenwerke, Elmshorn *
  • Kondima Engelhardt GmbH & Co. KG, Karlsruhe
  • Kraft Foods R & D. Inc., München*
  • Kräuter Mix GmbH, Abtswind *
  • K-Robotix GmbH, Bremen
  • Krombacher Brauerei Bernhard Schadeberg GmbH & Co. KG, Kreuztal
  • Kronenbrauerei P. Eble e. K., Laupheim
  • Hermann Kröner GmbH KRÖNER-STÄRKE, Ibbenbüren
  • Krones AG, Neutraubling
  • Krüger GmbH & Co. KG, Bergisch Gladbach *
  • Krüss GmbH, Hamburg
  • Kuchenmeister GmbH, Soest
  • Kuhlmann Lebensmittelverarbeitung GmbH, Dörentrup
  • Carl Kühne KG (GmbH & Co.), Hamburg *
  • Kulmbacher Brauerei AG, Kulmbach
  • Kumpf Fruchtsaft GmbH & Co. KG, Markgröningen (Unterriexingen)
  • Carl Künkele zur SchapfenMühle GmbH & Co. KG, Ulm-Jungingen
  • Hans Kupfer & Sohn GmbH & Co. KG, Heilsbronn
  • Laboratorium für Stabilisotopenanalytik, Hemmingen
  • Laboratus GbR, Köln
  • Lactoprot Deutschland GmbH, Kaltenkirchen
  • Lallemand Danstar Ferment AG, Korntal-Münchingen
  • F.W. Langguth Erben GmbH & Co. KG, Traben-Trarbach
  • Lechler GmbH, Metzingen
  • LECITHOS, Jesteburg
  • LeHA Lebensmittel Hartung GmbH, Laucha
  • Leiber GmbH, Bramsche
  • Brauerei Max Leibinger GmbH, Ravensburg
  • Georg Lemke GmbH & Co. KG, Berlin
  • Les Domaines de Vins Moselle, Stadtbredimus
  • Allgäuer Emmentalerkäserei Leupolz eG, Wangen/Allgäu
  • Licher Privatbrauerei Jhring-Melchior GmbH, Lich
  • Lieken Brot- und Backwaren GmbH, Pfungstadt
  • Chocoladefabriken Lindt & Sprüngli GmbH, Aachen *
  • Linn High Therm GmbH, Eschenfelden
  • Löffler Fruchtsäfte GmbH & Co. KG, Minden
  • Dr. Paul Lohmann GmbH & Co. KG Chemische Fabrik, Emmerthal
  • Jürgen Löhrke GmbH, Lübeck
  • LS Instruments AG, Fribourg
  • LTH Dresden - Niederlassung der ALPMA Alpenland Maschinenbau GmbH, Dresden
  • Lubeca Lübecker Marzipan-Fabrik v. Minden & Bruhns GmbH & Co. KG, Stockelsdorf
  • MABA Spezialmaschinen GmbH, Bitterfeld-Wolfen
  • Brauerei Gebr. Maisel KG, Bayreuth
  • MAJA-Maschinenfabrik Hermann Schill GmbH & Co. KG, Kehl-Goldscheuer
  • Malteurop Deutschland GmbH, Langerringen
  • Malvern Instruments, Herrenberg
  • Malzfabrik Schweinfurt GmbH, Schweinfurt
  • Marbacher Ölmühle GmbH, Marbach
  • Märkisches Landbrot GmbH, Berlin
  • Mars GmbH, Verden *
  • Maschinenbau Biermann, Markt Erlbach
  • Maurer-Atmos GmbH, Reichenau
  • Metzgerei Max GmbH, Hof
  • MDS-Prozesstechnik GmbH, Moers
  • Meat Cracks Technologie GmbH, Mühlen
  • Memmert GmbH + Co.KG, Schwabach
  • Merck KGaA, Darmstadt
  • Merk Process, Laufenburg
  • E. Merl GmbH & Co. KG, Brühl
  • Mestemacher GmbH, Gütersloh
  • Metten Fleischwaren GmbH & Co. KG, Finnentrop
  • Meybona Schokoladenfabrik Meyerkamp GmbH & Co. KG, Löhne
  • Meyermühle AG Landshuter Kunstmühle C. A. Meyer‘s Nachf. AG, Landshut
  • Waffelfabrik Meyer zu Venne GmbH & Co. KG, Venne
  • MGL Molkereigesellschaft Lauingen mbH, Lauingen
  • MicroMol GmbH, Karlsruhe
  • MIH Milchwirtschaftliches Institut Dr. Hüfner GbR, Hergatz
  • Milchverwertung Ostallgäu eG, Rückholz
  • Milchwerk Crailsheim-Dinkelsbühl eG, Crailsheim
  • Milchwerk Jäger GmbH, Haag
  • Milchwerke Berchtesgadener Land/Chiemgau eG, Piding
  • Milchwerke Mittelelbe GmbH, Stendal
  • Milchwerke Schwaben eG, Neu-Ulm
  • Milei GmbH, Leutkirch
  • Milupa GmbH, Friedrichsdorf/Ts. *
  • Milz Eifeler-Brot, Marmagen
  • MMM Münchener Medizin Mechanik GMBH, Planegg bei München
  • MMS AG Membrane Systems, Urdorf
  • Bäckerei Möbius OHG, Oederan
  • MOLDA AG, Dahlenburg
  • Molkerei Ammerland eG, Wiefelstede-Dringenburg
  • Molkerei Hainichen-Freiberg GmbH & Co. KG, Oberschönegg
  • Molkerei Meggle Wasserburg GmbH & Co. KG, Wasserburg/Inn *
  • Molkerei Söbbeke GmbH, Gronau
  • Molkereigenossenschaft Hohenlohe-Franken eG, Schrozberg
  • Moll & Marzipan GmbH, Berlin
  • Mosaic Systems B.V., NE Nijeveen
  • Moselland eG Winzergenossenschaft, Bernkastel-Kues
  • Müller Brot AG, Neufahrn
  • Müller Fleisch GmbH, Birkenfeld
  • Münch-Bräu Eibau GmbH, Eibau
  • Münsterländische Margarine-Werke J. Lülf GmbH, Rosendahl
  • Privatmolkerei Naarmann GmbH, Neuenkirchen *
  • NADES aquagroup AG, Regensburg
  • Nadler-Feinkost GmbH, Bottrop
  • NAWARRA Süßwaren GmbH, Mylau
  • Ness & Co. GmbH Maschinen- und Anlagenbau, Remshalden
  • Nestlé Deutschland AG, Frankfurt *
  • NETZSCH Mohnopumpen GmbH, Waldkraiburg
  • Neuhaus Neotec GmbH Technikum, Ganderkesee
  • Nietfeld Feinkost GmbH, Dinklage
  • NIR-Online GmbH, Walldorf
  • NKG Kala Hamburg GmbH, Hamburg
  • Noblée & Thörl GmbH Ölfabriken, Hamburg
  • Heinrich Nölke GmbH & Co. KG, Versmold
  • Norddeutsche Pflanzenzucht Hans-Georg Lembke KG, Holtsee
  • Nordenia Technologies GmbH, Gronau
  • Nordgetreide GmbH & Co KG, Lübeck
  • Nordzucker AG, Braunschweig*
  • NOREVO GmbH, Hamburg
  • NORIT Process Technology B.V., TC ENSCHEDE
  • novoflow GmbH Umwelt und Filtriertechnik, Rain
  • Novozymes Switzerland AG, Dittingen
  • Novum Analytik GmbH, Neckarsulm
  • Nutreon Engineering GmbH, Mainz
  • Nutrichem diät+pharma GmbH, Roth
  • N-Zyme BioTec GmbH, Darmstadt
  • Oberhohenrieder Landbrotbäckerei Ed. Wolf GmbH, Haßfurt
  • Odenwald-Früchte GmbH, Breuberg
  • Dr. August Oetker Nahrungsmittel KG, Bielefeld *
  • Ohly GmbH, Hamburg
  • Oldendorfer Mühle, Oldendorf
  • Oltmer Food Consulting GmbH, Edewecht
  • OMIRA Oberland-Milchverwertung Ravensburg GmbH, Ravensburg
  • Optiferm GmbH, Oy-Mittelberg
  • Optisens GmbH, Frankfurt
  • Organo Balance GmbH, Berlin
  • Oro Obstverwertung eG, Rohrdorf
  • Osterhusumer Meierei Witzwort eG, Witzwort
  • Ostfriesische Tee Gesellschaft Laurens Spethmann GmbH & Co. KG, Seevetal
  • Ostthüringer Backwaren GmbH, Jena
  • OVOBEST Eiprodukte GmbH, Neuenkirchen-Vörden
  • Anton Paar GmbH Austria, Ostfildern
  • PAC Plasma Application Consulting GmbH i.G., Bochum
  • Pacart Industrieverpackungen GmbH, Berlin
  • Pall Filtersystems GmbH, Bad Kreuznach
  • Pall GmbH SeitzSchenk, Waldstetten
  • Palsgaard Verkaufsgesellschaft mbH & Co. KG, Hannover
  • PAPE Kunststofftechnik GmbH, Porta Westfalica
  • Papperts GmbH & Co. KG, Poppenhausen
  • Partec GmbH, Münster
  • Paulaner Brauerei GmbH & Co. KG, München
  • PEMA Vollkorn-Spezialitäten Heinrich Leupoldt KG, Weißenstadt
  • Peter Mertes KG Weinkellerei, Bernkastel-Kues
  • Theodor Peters & Co. GmbH & Co. KG, Henstedt-Ulzburg
  • Pfahnl Backmittel GmbH, Ettringen
  • Pfalzmühle Mannheim Zweigniederlassung der Wehrhahn Mühle GmbH & Co. KG, Mannheim
  • Pfeifer & Langen Kommanditgesellschaft, Jülich *
  • PHW-Gruppe LOHMANN & CO. AG, Visbek-Rechterfeld
  • Georg Plange KG, Neuss
  • Plantextrakt GmbH & Co. KG, Vestenbergsgreuth
  • Anton Pöllinger Brauerei e. K. Inh. Johann Peter Rank, Pfeffenhausen
  • Ponnath die Meistermetzger GmbH, Kemnath
  • Privatbrauerei Iserlohn, Iserlohn
  • Probat-Werke von Gimborn Maschinenfabrik GmbH, Emmerich
  • ProGes Food GmbH, Waldalgesheim
  • ProLeiT AG, Herzogenaurach
  • ProPuls GmbH, Gelsenkirchen
  • Protein Consulting, Singhofen
  • PROTEKUM Umweltinstitut GmbH, Oranienburg
  • Püschner GmbH & Co.KG, Schwanewede
  • Pyraser Landbrauerei GmbH & Co. KG, Thalmässing
  • QS Qualität und Sicherheit GmbH, Bonn
  • Quality Services International GmbH Institut für Honiganalytik, Bremen
  • Haus Rabenhorst O. Lauffs GmbH & Co. KG, Unkel
  • Rack & Rüther GmbH, Fuldabrück
  • Bäckerei und Konditorei Rackl GmbH & Co. KG, Olching
  • RAPS GmbH & Co. KG, Kulmbach *
  • Adalbert-Raps-Lebensmittelforschung gGmbH, Kulmbach *
  • Raumland-Sekthaus Raumland GmbH, Flörsheim-Dalsheim
  • Rausch Schokoladen GmbH, Peine
  • Walter Rau Lebensmittelwerke GmbH & Co. KG, Hilter
  • Walter Rau Neusser Öl und Fett AG, Neuss
  • R-Biopharm AG, Darmstadt
  • Weingut Ökonomierat Rebholz, Siebeldingen
  • Reh Kendermann Weinkellerei GmbH, Bingen
  • H. & E. Reinert Westfälische Privat-Fleischerei GmbH & Co. KG, Versmold
  • Bäckerei Reis, München
  • J. Rettenmaier & Söhne GmbH + Co. KG, Rosenberg
  • Wilhelm Reuss GmbH & Co. KG Lebensmittelwerk, Berlin
  • Thomas Riedel GmbH, Steinfeld-Mühlen
  • Rietmann GmbH, Saarlouis
  • Rittal GmbH & Co. KG, Herborn
  • Alfred Ritter GmbH & Co. KG Schokoladenfabrik, Waldenbuch
  • Rockwell Automation GmbH, Unterschleißheim
  • Bäckerei Rolf GmbH, Ritterhude
  • J.T. Ronnefeldt KG Teehaus Ronnefeldt, Worpswede
  • Rotkäppchen-Mumm-Sektkellereien GmbH & Co. KG, Eltville am Rhein
  • Rovita GmbH, Engelsberg
  • Rubin-Mühle GmbH, Lahr
  • Rüdesheimer Sektkellerei Ohlig GmbH & Co. KG, Rüdesheim
  • Rügenwalder Mühle Carl Müller GmbH & Co. KG, Bad Zwischenhahn
  • Rühle GmbH, Grafenhausen
  • SAATBAU LINZ OÖ Landes-Saatbaugenossenschaft reg. Gen.m.b.H, Leonding
  • Saaten-Union GmbH, Isernhagen
  • Sacco S.r.l., Cadorago (CO)
  • Sachsenmilch AG, Leppersdorf
  • Sächsische und Dresdner Back- und Süßwaren GmbH & Co. KG, Radebeul
  • Sagers Kaffeerösterei, Berlin
  • Saint-Gobain Oberland AG, Bad Wurzach
  • Sanovo Eiprodukte GmbH & Co. KG, Zeven
  • Sartorius AG, Göttingen
  • Sektkellerei Hans Sator GmbH & Co. KG, Polch
  • SCE Scheidl Claus Elektronik OHG, Waffenbrunn
  • Dr. Schär Deutschland GmbH, Ebsdorfergrund
  • Scheid AG & Co KG, Überherrn/Saar
  • Scherpel-Brot Gelsenkirchen GmbH & Co. KG, Gelsenkirchen
  • Schill Malz GmbH & Co. KG, Osthofen
  • Albert Schiller Fleischwarenfabrik GmbH, Hof
  • E. Schiller Fleisch GmbH, Hof
  • Weingutsverwaltung Schloss Vollrads KG, Oestrich-Winkel
  • Schlüter & Maack GmbH, Hamburg
  • Schmidt-Bäckerei Schmidt KG, Heideck
  • Schröter Technologie GmbH & Co. KG, Borgholzhausen
  • Schülke & Mayr GmbH, Norderstedt
  • Schulte Fleisch- und Wurstwaren GmbH, Dissen a.T.W.
  • Stadtbäckerei Schultheiss GmbH & Co. KG, Ostfildern
  • J. G. Schütte Honig GmbH, Bremen
  • SchwabenMalz GmbH, Laupheim
  • SCHWARTAUER WERKE GmbH & Co.KGaA, Bad Schwartau *
  • Schwarzwaldmilch GmbH Freiburg, Freiburg
  • Schwedes & Schulze Schüttgutmesstechnik GmbH, Wolfenbüttel
  • H.J. Schypke Fleischwaren, Steinfeld
  • SciNuTec GmbH, Münzenberg *
  • SCRD Société Commerciale Raoul-Duval, Le Havre
  • Sektkellerei Schloß Wachenheim AG, Wachenheim
  • Sensient Food Colors Germany GmbH & Co. KG, Geesthacht
  • Siegwerk Druckfarben AG, Siegburg
  • Siemens AG, München
  • Dr. Siemer Getränke GmbH, Vechta
  • Sigmar Mothes Hochdrucktechnik GmbH, Berlin
  • Bäckerei und Konditorei Gerhard Sikken OHG Inh. Bart und Gerhard Sikken, Emden
  • Simon H. Steiner GmbH, Mainburg
  • SinAss Teehandel GmbH & Co. KG, Bremen
  • Weingut Singer-Fischer, Ingelheim/Großwinternheim
  • SINTERFACE Technologies Dr. Reinhard Miller & Dr. Alexander Makievski GbR, Berlin
  • SITEC-Sieber Engineering AG, Ebmatingen
  • sogut Fleisch- u. Wurstwaren GmbH Leipziger Land, Markranstädt OT Großlehna
  • Sonneveld Group BV, AA Papendrecht
  • Sonotec Ultraschallsensorik Halle, Halle
  • Spaten-Franziskaner-Bräu GmbH, München
  • SPX Flow Technology Unna GmbH, Unna
  • St. Wendeler Ölsaaten GmbH & Co. KG, St. Wendel
  • Staatliches Hofbräuhaus München, München
  • Stadtbrauerei Spalt, Spalt
  • Städtisches Veterinäramt, Hof
  • Starke Bäcker KG, Schwanewede
  • STAR-MIX Meat Technology GmbH, Gadebusch
  • Stauder-Privatbrauerei Jacob Stauder GmbH & Co. KG, Essen
  • Stauffenberg-Großbäckerei A. Stauffenberg Nachf. GmbH & Co., Gelsenkirchen
  • Stegmann Emmentaler Käsereien GmbH, Kempten
  • Steinemann GmbH & Co. KG, Steinfeld
  • Heinz Steinmeier Süssmosterei GmbH & Co. KG, Kiesby
  • Schlossbrauerei Stein Wiskott GmbH & Co. KG, Stein an der Traun
  • Mälzerei Gebr. Steinbach GmbH, Zirndorf
  • SternEnzym GmbH & Co. KG, Ahrensburg
  • Ludwig Stocker Hofpfisterei GmbH, München
  • Bäckerei Storch, Fulda
  • AUGUST STORCK KG, Halle (Westfalen)
  • Stralsunder Brauerei GmbH, Stralsund
  • W. Streker Natursaft GmbH, Aspach
  • Institut für Lebensmittelhygiene Rüdiger Stroh GbR, Stuttgart
  • Fleischwarenfabrik August Strothlücke GmbH & Co. KG, Verl
  • STUTE Nahrungsmittelwerke GmbH & Co KG, Paderborn
  • Süd Chemie AG, Moosburg
  • Südzucker AG Mannheim/Ochsenfurt, Mannheim *
  • Dr. Otto Suwelack Nachf. GmbH & Co. KG, Billerbeck
  • Symbio Herborn Group GmbH & Co. KG, Herborn
  • Symrise AG, Holzminden *
  • systec Controls - Mess- und Regeltechnik GmbH, Puchheim
  • TAKASAGO Europe GmbH, Zülpich
  • Tami Deutschland GmbH, Hermsdorf
  • Tastemakers GmbH, Stuttgart
  • Tate & Lyle Food Systems *
  • Tchibo GmbH, Hamburg *
  • TeeGschwendner GmbH, Meckenheim
  • TEEKANNE GmbH & Co. KG, Düsseldorf
  • Tetra Holding GmbH, Stuttgart
  • Teutoburger Ölmühle GmbH & Co. KG, Ibbenbüren
  • H. Thylmann GmbH & Co. KG Kilianstädtermühle, Schöneck
  • C. Thywissen GmbH, Hürth
  • Töpfer GmbH, Dietmannsried
  • TRACE Analytics GmbH, Braunschweig
  • Transceram GmbH, Laudenbach
  • Weinkellerei Adam Trautwein, Lonsheim
  • Triton GmbH, Berlin
  • Bäckerei Trölsch GmbH, Korntal-Münchingen
  • True Fruits GmbH, Bonn
  • Tuchel & Sohn GmbH, Hamburg
  • Turbocut Jopp GmbH, Bad Neustadt
  • TZL-MiTec GmbH, Detmold
  • Uelzena eG, Uelzen
  • Uhde High Pressure Technologies GmbH, Hagen
  • Ulmer Schokoladen GmbH & Co. KG, Wilhelmshaven
  • Uniferm GmbH & Co. KG, Werne
  • Unifleisch GmbH & Co KG Contifleisch GmbH, Erlangen
  • Unilever Deutschland GmbH, Hamburg *
  • Unterelbe-Frucht Handelsges. mbH & Co., Drochtersen
  • Unternehmensgruppe Theo Müller GmbH & Co. KG, Fischach-Aretsried
  • Brauerei Usterbach Adolf Schmid KG, Ustersbach
  • Uvaferm GmbH, Langlois
  • VA GmbH Gesellschaft für Food-Processing, Stuttgart
  • Valio Ltd, HELSINKI
  • Velisco Geflügel GmbH & Co. KG, Rot am See
  • Brauerei C.& A. VELTINS GmbH & Co., Meschede
  • Veos NV, Zwevezele
  • VFG-Labor GmbH & Co. KG, Versmold
  • Viba sweets GmbH, Floh-Seligenthal
  • VIER JAHRESZEITEN Winzer eG, Bad Dürkheim
  • VION Crailsheim GmbH, Crailsheim
  • Vision & Control GmbH, Suhl
  • VK Mühlen AG, Hamburg
  • VOG OBSTVERARBEITUNG Gen.landw.Ges, Leifers
  • Vortella Lebensmittelwerk GmbH, Pr. Oldendorf
  • Eduard Walter KG, Böhl-Iggelheim
  • WARSTEINER Brauerei Haus Cramer KG, Warstein
  • Wback GmbH, Bönen
  • WEBfactory GmbH, Buchen
  • Ludwig Weinrich GmbH & Co. KG Schokoladen- und Pralinenfabrik, Herford
  • Weißes Bräuhaus G. Schneider & Sohn GmbH, Kelheim
  • Werner & Pfleiderer Industrielle Backtechnik GmbH, Tamm
  • Wesergold Getränkeindustrie GmbH & Co. KG, Rinteln
  • WestfalenLand Fleischwaren GmbH, Münster
  • Westfälische Fleischwarenfabrik Stockmeyer GmbH, Sassenberg
  • Westfleisch eG Vieh- und Fleischzentrale Westfalen, Münster
  • Mich. Weyermann Malz GmbH & Co. KG Malzfabrik, Bamberg
  • Wiberg GmbH, Freilassing
  • WIKA Alexander Wiegand GmbH & Co. KG, Klingenberg
  • Rudolf Wild GmbH & Co. KG, Eppelheim *
  • Alfred Willich GmbH & Co. KG, Versmold
  • Gustav Wilms oHG, Bad Essen
  • Franz Wiltmann GmbH & Co. KG Westfälische Fleischwarenfabrik, Versmold
  • Winzergenossenschaft Weinbiet e.G., Neustadt
  • Ingenieurs-Büro Dr. Ingo Wirth, Köthen
  • Brauerei C. Wittmann OHG, Landshut
  • WIV Wein International AG Weingüter- und Kellereiverwaltung, Langenlonsheim
  • Wolf Management GmbH, Schwandorf
  • Gebr. Wollenhaupt GmbH, Reinbek
  • Bauernkäserei Wolters GmbH, Uckerland
  • Worlée NaturProdukte GmbH, Hamburg
  • Malzfabrik Wurm GmbH & Co. KG, Pappenheim
  • Württembergische Weingärtner-Zentralgenossenschaft eG, Möglingen
  • Wurzener Nahrungsmittel GmbH, Wurzen
  • X-Zyme Biotechnology GmbH, Düsseldorf
  • Yakult Deutschland GmbH, Neuss *
  • YARA Industrial GmbH, Bad Hönningen
  • Ytron Process Technology GmbH & Co. KG, Bad Endorf
  • Zech electronics GbR, Erlangen
  • Metzgerei Oskar Zeeb GmbH, Reutlingen
  • Zentis GmbH & Co., Aachen *
  • Zentrallabor Witowski GbR, Alzey
  • Erich Ziegler GmbH, Aufsess
  • ZIEMANN Ludwigsburg GmbH, Ludwigsburg
  • ZIFRU Trockenprodukte GmbH, Zittau
  • ZIMBO Fleisch- und Wurstwaren GmbH & Co. KG, Suhl
  • Zimmermann-Graeff & Mueller Wein- u. Sektkellerei, Zell
  • Zott GmbH & Co. KG, Mertingen

Die mit einem Stern (*) markierten Unternehmen sind zugleich Mitgliedsunternehmen des FEI.

FEI-Service








"FEI im Fokus"

Titelbild "FEI im Fokus" 17/Februar 2014
Die Newsletter-Ausgabe 17/Februar 2014 ist online: Klicken Sie rein!
Mehr zum Thema"FEI im Fokus"

FEI-Jahresreport 2012/2013

FEI-Jahresreport 2012/2013
Auf 50 Seiten wird das Spektrum und die Vielfältigkeit der FEI-Aktivitäten von Sommer 2012 bis Sommer 2013 verdeutlicht. Der gedruckte Report kann noch bestellt werden!
Mehr zum ThemaFEI-Jahresreport 2012/2013

F&E-Navigator

zur Standortkarte
Links und Informationen zu 120 Forschungseinrichtungen


Projektdatenbank

Projekte suchen und finden
Die FEI-Projektdatenbank umfasst 423 Projekte, die seit 2000 gefördert wurden -
von A wie Aroma bis Z wie Zerschäumung.
Mehr zum ThemaProjektdatenbank