Unternehmen/Projektbegleitende Ausschüsse

Der FEI ermöglicht allen forschungsinteressierten Unternehmen, aktiv im FEI-Netzwerk mitzuwirken – sei es als direktes Mitglied oder als Mitglied in den Projektbegleitenden Ausschüssen (PA).

Diese Ausschüsse der Industrie sichern als Beratungs- und Steuerungsgremium in jeder Phase der Projektdurchführung die Praxisnähe der Vorhaben – durchschnittlich sind über 700 Unternehmen an den über den FEI geförderten IGF-Forschungsvorhaben beteiligt.

Aktuell sind folgende 803 Unternehmen aktive Mitglieder im FEI-Netzwerk:

A
  • A2 Trading GmbH, Hamburg
  • AB Enzymes GmbH, Darmstadt
  • AB Sciex Germany GmbH, Darmstadt
  • ACTEGA Terra GmbH, Lehrte
  • Adam Theis GmbH Obst- und Gemüsegroßvertrieb, Ochstadt
  • Hans Adler OHG Schwarzwälder Fleischwaren, Bonndorf
  • ADM Hamburg AG, Hamburg
  • ADORATIO SCHOKOLADENKUNST NASCHWERK GmbH & Co. KG, Struppen OT Thürmsdorf
  • agathon GmbH & Co. KG, Bottrop
  • Agrar-Beteiligungs GmbH, St. Wendel-Bliesen
  • AgriCoat NatureSeal Ltd., Bentveld
  • Ahlers Edelstahltechnik GmbH, Versmold
  • AiM Analytik in Milch Produktions- und Vertriebs-GmbH, München
  • AK System GmbH, Osnabrück
  • ALB-GOLD Teigwaren GmbH, Trochtelfingen
  • Albi GmbH & Co., Berghülen
  • Alde Gott Winzer eG, Sasbachwalden
  • Alpenhain Käsespezialitätenwerk GmbH & Co. KG, Pfaffing
  • Alpirsbacher Klosterbräu Glauner GmbH & Co. KG, Alpirsbach
  • ALPMA - Alpenland Maschinenbau GmbH, Rott am Inn
  • Amandus Kahl GmbH & Co, Reinbek
  • Amcor Flexibles Singen GmbH, Singen
  • Andreas Lenhardt Landwirtschaftlicher Betrieb - Einzelunternehmen, Griesheim
  • Andritz KMPT AG Environment & Process, Vierkirchen
  • Anker GmbH Fisch- und Feinkostfabrik, Dassow
  • aokin AG, Berlin
  • Arla Foods GmbH, Düsseldorf
  • Armaturenwerk Hötensleben GmbH, Hötensleben
  • ASA Spezialenzyme GmbH, Wolfenbüttel
  • Asepto GmbH, Dinkelscherben
  • Asylum Research GmbH an Oxford Instruments company, Wiesbaden
  • Atech Innovation GmbH, Gladbeck
  • ATRES Inh. Gunther Pesta, Freising
  • ATR Landhandel GmbH & Co. KG, Ratzeburg
  • Augustiner-Bräu Wagner KG, München
  • August Storck KG, Berlin
  • AUTOTHERM - L. Brümmendorf GmbH & Co. KG, Waxweiler
  • AVO Werke August Beisse GmbH, Belm
  • AWITE Bioenergie GbR, Langenbach

B
  • BaarGold GmbH, Donaueschingen
  • Backaldrin Österreich GmbH, Asten
  • Bäckerei & Konditorei Baier, Herrenberg
  • Bäckerei-Konditorei-Café Sybille Franke, Mühlenbeck
  • Bäckerei & Konditorei Johann Mayer oHG, Berlin
  • Bäckerei Muthmann, Orsingen-Nenzingen
  • Bäckerei Reis, München
  • Bäckerei Schweller GmbH, Freising
  • Bäckerei und Konditorei Gerhard Sikken OHG, Inh. Bart und Gerhard Sikken, Emden
  • Bäckerei und Konditorei Treiber GmbH, Steinenbronn
  • Bäckerei Welter GmbH & Co. KG, Miltach
  • Bäckerei Wilhelm Houben, Selfkant
  • Backstube Wünsche GmbH, Gaimersheim
  • Bad Heilbrunner Naturheilmittel GmbH & Co., Bad Heilbrunn
  • Bad Hönninger Fruchtsäfte und Weine GmbH, Bad Hönningen
  • Badischer Winzerkeller eG, Breisach
  • Badische Staatsbrauerei Rothaus AG, Grafenhausen
  • Bahlsen GmbH & Co. KG, Hannover
  • The Lorenz Bahlsen Snack-World GmbH & Co KG Germany, Neu-Isenburg*
  • Banke process-solutions GbR, Taufkirchen/Vils
  • BANSS Schlacht- und Fördertechnik GmbH, Biedenkopf
  • Barilla Deutschland GmbH
  • Joh. Barth & Sohn GmbH & Co. KG, Nürnberg
  • BASF AG, Ludwigshafen
  • Bauck GmbH und Co. KG, Rosche
  • Martin Bauer GmbH & Co. KG, Vestenbergsgreuth
  • Bauernkäserei Wolters GmbH, Uckerland
  • Bauernladen Holzer Einzelunternehmen, Abensberg
  • Bayerische Milchindustrie eG (BMi), Landshut*
  • Bayerisches Obstzentrum, Hallbergmoos
  • BayWA AG, München
  • BCNP Consultants GmbH, Frankfurt
  • BDV Dienstleistungs- KG, Berlin
  • Beba Mischtechnik GmbH, Essen/Oldenburg
  • Bechtel Naturkäsewerk GmbH & Co. KG, Schwarzenfeld
  • BECKER GmbH & Co. Eislebener Fruchtsaft OHG, Lutherstadt Eisleben
  • beckers bester GmbH & Co KG, Nörten-Hardenberg
  • Bell Deutschland GmbH & Co. KG, Edewecht
  • Bell Flavors & Fragrances GmbH, Leipzig
  • Bensdorfer Mühle Inh. Bernd Xenodochius, Bensdorf
  • Berief Feinkost GmbH, Beckum
  • Josef Bernbacher & Sohn GmbH & Co. KG, Hohenbronn
  • Gebr. Bertrams GmbH & Co. KG, Wegberg
  • BESTMALZ AG, Heidelberg
  • Bete Deutschland GmbH, Bochum
  • beverage-consult, Esslingen
  • BIA Separations GmbH, Villach
  • Hans Binder Maschinenbau GmbH, Marzling
  • Binderer St. Ursula Weinkellerei GmbH, Bingen
  • Bio-Backhaus Wüst, Achern
  • BIOLAC GmbH & Co. KG, Harbarnsen
  • BIOLAFFORT SAS, Bordeaux
  • Biotask AG, Esslingen
  • BIOTECON Diagnostics GmbH, Potsdam
  • biozoon food innovations GmbH, Bremerhaven
  • Bischöfliche Weingüter GbR, Trier
  • Bitburger Brauerei Th. Simon GmbH, Bitburg
  • BK Giulini GmbH, Ladenburg
  • Ernst Böcker GmbH & Co. KG, Minden*
  • Boehringer Ingelheim Pharma GmbH & Co. KG, Biberach a.d. Riss
  • bofrost* Dienstleistungs GmbH & Co. KG, Straelen*
  • BOKELA Ingenieurgesellschaft für mechanische Verfahrenstechnik mbH, Karlsruhe
  • Bonback GmbH & Co. KG, Übach-Palenberg
  • Bonduelle Deutschland GmbH, Reutlingen
  • Robert Bosch GmbH Packaging Technology, Waiblingen
  • Brabender GmbH & Co. KG, Duisburg
  • BRAIN Biotechnology Research And Information Network AG, Zwingenberg
  • BRAINCON Handels GmbH, Wien
  • Brand Qualitätsfleisch GmbH & Co. KG, Lohne
  • Brandt Zwieback-Schokoladen GmbH & Co. KG, Hagen*
  • Brauerei Bosch GmbH & Co. KG, Bad Laasphe
  • Brauerei C.& A. VELTINS GmbH & Co., Meschede
  • Brauerei Friedrich Gutmann, Titting
  • Martin Braun Backmittel und Essenzen KG, Hannover*
  • BREOS Gewürze e. K., Rödinghausen
  • Brezelbäckerei Ditsch GmbH, Mainz
  • Brökelmann + Co Ölmühle GmbH + Co, Hamm
  • H. & J. Brüggen KG, Lübeck
  • Bruins Instruments, Puchheim
  • Bruker Daltonik GmbH, Bremen
  • Bruker Optik GmbH, Ettlingen
  • Hans Brunner GmbH, Glonn
  • BSH Hausgeräte GmbH, Giengen
  • Bühler AG, Uzwil*
  • Burkhardt Fruchtsäfte GmbH & Co. KG, Laichingen

C
  • CARBOTEK Systems GmbH, Nördlingen
  • Cargill GmbH, Hamburg
  • Carlsberg Deutschland GmbH
  • CAVONIC GmbH, Stockach
  • Centec Gesellschaft für Labor- und Prozessmesstechnik mbH, Maintal
  • Cfm Oskar Tropitzsch GmbH, Marktredwitz
  • Chocolatier Praetsch KG, Wermsdorf
  • Chopin Technologies S.A.S., Villeneuve la Garenne
  • CINOGY GmbH, Duderstadt
  • M. Claßen Gänsezucht Einzelunternehmen, Bakum
  • CMD Technische Beratung für die Lebensmittelindustrie Dr. Manfred Dirndorfer, Gräfelfing
  • Coca Cola Deutschland GmbH, Berlin *
  • Columbus Frischei GmbH, Schöppingen
  • Condio GmbH, Werder
  • Conditorei Coppenrath & Wiese GmbH & Co. KG, Osnabrück
  • Constantia Hueck Folien GmbH & Co KG, Pirk
  • Coperion GmbH, Stuttgart
  • Corvay GmbH, Hannover
  • CPW S.A., Orbe
  • Creana Pasta Ltd. & Co. KG, Lohr
  • CREMILK GmbH, Kappeln
  • Crespel & Deiters GmbH & Co. KG Weizenstärkefabrik, Ibbenbüren
  • CREW AleWerkstatt GmbH, München
  • Creydt Fruchtsaft, Inh. Andreas Creydt e.K., Dassel
  • CSM Bakery Solutions Deutschland GmbH, Bremen
  • CUT Membrane Technology GmbH & Co. KG, Erkrath

D
  • DAIRY CONSULT Manfred Huss, Buxheim
  • Danisco Deutschland GmbH, Niebüll
  • Danone GmbH, Haar
  • Norbert Deiters & Ulrich Florin GbR, Hamburg*
  • Dr. Demuth GmbH & Co. KG, Katlenburg-Lindau
  • Derby Spezialfutter GmbH, Münster
  • Destilla GmbH Flavours & Extracts, Nördlingen
  • Dethlefsen & Balk GmbH, Hamburg
  • Deutsche Landwirtschafts-Gesellschaft (DLG), Frankfurt*
  • Deutsches Weintor eG, Ilbesheim/Pfalz
  • Develey Senf und Feinkost GmbH, Unterhaching
  • DexTerra GmbH & Co. KG, Schellerten
  • Die Havenbäcker GmbH, Bremerhaven
  • Die Internationale Brau-Manufacturen GmbH, Frankfurt am Main
  • Die Räucherei GmbH & Co. KG, Klein Meckelsen
  • Dinies Technologies GmbH, Villingendorf
  • DIOP GmbH & Co. KG, Rosbach
  • Diosna Dierks & Söhne GmbH, Osnabrück
  • Distelhäuser Brauerei Ernst Bauer GmbH & Co. KG, Tauberbischofsheim
  • DMK Deutsches Milchkontor GmbH, Zeven
  • Döhler GmbH, Darmstadt
  • Dohrn & A. Timm GmbH & Co. KG, Diedersdorf
  • DREST GmbH, Aachen*
  • DSM Food Specialties Germany GmbH, Düsseldorf
  • DSS Silkeborg AS, Silkeborg
  • Dupont Nutrition Biosciences ApS, Aarhus
  • Durbacher Winzergenossenschaft eG, Durbach
  • Dürr Ecoclean GmbH, Monschau
  • Heinrich Durst Malzfabriken GmbH & Co. KG, Bruchsal

E
  • Eaton Technologies GmbH
  • Eckes-Granini Group GmbH, Nieder-Olm*
  • EDEKA Südwest Fleisch GmbH, Rheinstetten
  • Edelweiss GmbH & Co. KG, Kempten
  • EGW Rodengesellschaft GmbH & Co. KG, Rosdorf
  • E&H Chocoladen GbR, Potsdam
  • Ehrfeld Mikrotechnik BTS GmbH, Wendelsheim
  • Ehrmann AG, Oberschönegg
  • Eickernmühle GmbH, Lemgo
  • Eierhof Hennes GmbH, Euskirchen-Kuchenheim
  • Eisbär Eis GmbH, Apensen
  • Eis - Semmler Eismanufaktur Inh. Axel Semmler, Schwarmstedt
  • Elea Vertriebs- und Vermarktungsgesellschaft mbH, Quakenbrück
  • Elsdorfer Feinkost Aktiengesellschaft, Elsdorf
  • Emmi Schweiz AG, Dagmersellen
  • Emsland Stärke GmbH, Emlichheim
  • Endress+Hauser Messtechnik GmbH & Co. KG, Weil am Rhein
  • ENTEX Rust & Mitschke GmbH, Bochum
  • Erbslöh Geisenheim AG, Geisenheim
  • Ernteband Fruchtsaft GmbH, Winnenden
  • Erste Markgräfler Winzergenossenschaft Schliengen-Müllheim e.G., Schliengen
  • Erzeugergemeinschaft Agrarprodukte e.G. Wildenhain, Mockrehna OT Wildenhain
  • Erzeugergemeinschaft Pharma-Ei GmbH, Mockrehna OT Wildenhain
  • Erzeugerorganisation Deutscher Haselnussanbauer UG, Haag an der Amper
  • Erzgebirgskorn Gahlenz e. G., Oederan
  • Erzquell Brauerei Bielstein Haas & Co. KG, Wiehl-Bielstein
  • Eurofins NDSC Food Testing Germany GmbH, Hamburg
  • Europlast H. Mudder GmbH, Osnabrück
  • Eurotechnica GmbH, Bargteheide
  • Ever Deutschland GmbH, Alzey
  • Evonik Industries AG, Hanau
  • EXAKT Advanced Technologies GmbH, Norderstedt
  • Extrakta Strauss GmbH, Norderstedt

F
  • Faethe Labor GmbH, Paderborn
  • FCS Food Chemical Solutions, Tübingen
  • Feinfischräucherei Noll GmbH, Schermbeck
  • Felsengartenkellerei Besigheim eG, Hessigheim
  • Fermtec GmbH, Berlin
  • Ferrero oHG, Frankfurt*
  • First Sensor AG, Berlin
  • FlavoLogic GmbH, Vaterstetten
  • Fleischerei Erkes GmbH, Korschenbroich
  • Fleisch- und Wurstwaren Schmalkalden GmbH Thüringen, Schmalkalden
  • Flensburger Brauerei Emil Petersen GmbH & Co. KG, Flensburg
  • Florapharm Pflanzliche Naturprodukte GmbH, Scheßlitz
  • Flottweg SE, Vilsbiburg
  • Focus Ingredients GmbH, Trostberg
  • Fortin Mühlenwerke GmbH & Co. KG, Düsseldorf
  • Fortuna Maschinenbau Holding AG, Bad Staffelstein
  • FOSS GmbH, Rellingen
  • Frankenbräu Riedbach Krauß GmbH, Schrozberg
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH, Bad Homburg
  • Freudenreich Industrial Food Consulting GbR, Murnau
  • Frey + Lau GmbH, Henstedt-Ulzburg
  • Fricke und Mallah Microwave Technology GmbH, Peine
  • Friedrich Pieper Oldenburgische Fleischwarenfabrik GmbH & Co. KG, Nortrup
  • Friesenkrone Feinkost Heinrich Schwarz & Sohn GmbH & Co. KG, Marne
  • FrieslandCampina Germany GmbH, Heilbronn
  • frischli Milchwerke GmbH, Rehburg-Loccum
  • Fristam Pumpen KG (GmbH & Co.), Hamburg
  • FRoSTA AG, Bremerhaven
  • Frozen Fish International GmbH, Bremerhaven
  • Fruchtsaftkelterei Karl Schütz GmbH, Mundelsheim
  • Frutarom Savory Solutions GmbH, Korntal-Münchingen*
  • FUCHS Gewürze GmbH, Dissen
  • Füngers Feinkost GmbH & Co. KG, Oranienbaum

G
  • GALAB Laboratories GmbH, Hamburg
  • Gartenfrisch Jung GmbH, Jagsthausen
  • GBA Gesellschaft für Bioanalytik mbH, Hamburg
  • GDG Schütte GmbH + Co. KG, Bremen
  • GEA Westfalia Separator Group GmbH, Oelde*
  • Gebiets-Winzergenossenschaft Franken eG, Kitzingen
  • Geflügelhof Hottelstedt GmbH, Berlstedt-Hottelstedt
  • Carl Geiger GmbH, Marbach
  • Gelato Classico - Die Eismanufaktur GmbH, Hilter a.T.W.
  • General Mills GmbH, Hamburg*
  • Genossenschaftskellerei Heilbronn-Erlenbach-Weinsberg e.G., Heilbronn
  • GEOTRON-ELEKTRONIK GbR, Pirna
  • GEPPETTO-EIS; Inh. Karina-Claudia Ienco, Wildeshausen
  • Gercid GmbH, Berlin
  • GERSTEL GmbH & Co. KG, Mülheim a.d. Ruhr
  • Gesellschaft für Informationsmanagement in der Biotechnologie gimbio mbH, Freising
  • GfL Gesellschaft für Lebensmittel-Forschung mbH, Berlin*
  • GfU Gesellschaft für Umweltchemie Analytik - Begutachtung - Forschung mbH, München
  • Gigatherm AG, Grub AR
  • Givaudan Nederland BV, Bussum*
  • Gläserne Meierei GmbH, Dechow
  • Glass GmbH & Co.KG, Paderborn
  • Glatt Ingenieurtechnik GmbH, Weimar
  • Glocken-Beune GmbH & Co. Westf. Fleischwarenfabrik, Borgholzhausen
  • Glonntaler Fleisch- und Wurstwaren GmbH, Glonn
  • GNT Europa GmbH, Aachen*
  • Göbber GmbH & Co. KG, Eystrup
  • Goldhand Sektkellerei GmbH, Mainz
  • Goldschmidt Frischkäse GmbH, Kummer
  • Goldsteig Käsereien Bayerwald GmbH, Cham
  • GoodMills Deutschland GmbH, Hamburg
  • GQM System und Service GmbH, Landshut
  • Grimme Landmaschinenfabrik GmbH & Co. KG, Damme
  • Grunwald GmbH, Wangen
  • Gülsteiner Mühle, Inh. Werner Unsöld, Herrenberg-Gültstein
  • Günther Maschinenbau GmbH, Dieburg
  • Gutena Nahrungsmittel GmbH, Apolda
  • Gutshof-Ei GmbH, Taucha

H
  • Habasit GmbH (Deutschland), Eppertshausen
  • Hagesüd Interspice Gewürzwerke GmbH & Co. KG, Hemmingen
  • Halag Chemie AG, Aadorf
  • Hälssen & Lyon GmbH, Hamburg
  • Handelsgesellschaft Walbecker Spargel und Umgegend UG, Geldern - Walbeck
  • Handl Tyrol GmbH, Pians
  • Albert Handtmann Armaturenfabrik GmbH & Co. KG, Biberach
  • Albert Handtmann Maschinenfabrik GmbH & Co. KG, Biberach
  • Hansa Industrie-Mixer GmbH & Co. KG, Stuhr
  • Chr. Hansen GmbH, Hørsholm
  • Bernhard Harries sr. Nährmittel-, Schäl- und Spezialmühlenwerk GmbH & Co. KG, Stuhr
  • Harry-Brot GmbH, Schenefeld
  • Hatz Moninger Badische Brauhaus GmbH Karlsruhe, Karlsruhe
  • Haupt- und Landgestüt Marbach, Landesbetrieb Baden-Württemberg, Gomadingen
  • Hawesta Feinkost Hans Westphal GmbH & Co. KG, Lübeck
  • H.C.C.O. Hamburger Cacao & Commodity Office GmbH, Hamburg
  • Hedwigsburger Okermühle GmbH, Hedwigsburg
  • HegeSaat GmbH & Co.KG, Singen-Bohlingen
  • Heideblume-Molkerei Elsdorf-Rotenburg e.G., Elsdorf
  • Heidelberger Brauerei GmbH, Heidelberg
  • Heim Gerätebau GmbH & Co. KG, Uelzen
  • Heim’sche Privat-Sektkellerei GmbH, Neustadt/Weinstraße
  • Heinrich GmbH & Co., Burladingen
  • Helix GmbH, Winnenden
  • Hemme Milch GmbH & Co. KG, Angermünde/OT Schmargendorf
  • Richard Hengstenberg GmbH, Esslingen*
  • Henkell & Co. Sektkellerei KG, Wiesbaden
  • Heraeus Noblelight GmbH, Hanau
  • Herbst Maschinenfabrik GmbH, Buxtehude
  • Herbstreith & Fox KG, Neuenbürg*
  • Werner Hermann Frischdienst GmbH & Co. KG, Schweitenkirchen
  • Hermetia Baruth GmbH, Baruth/Mark
  • HERRNBRÄU GmbH & Co. KG, Ingolstadt
  • Hessische Staatsweingüter GmbH Kloster Eberbach, Eltville
  • Karl Heuft GmbH, Bell/Eifel
  • Hilge GmbH & Co. KG, Bodenheim
  • HINST GmbH Industrieanlagen, Hammoor
  • Hipp-Werk Georg Hipp KG, Pfaffenhofen
  • Hochdorf Swiss Milk AG, Hochdorf
  • Hochland SE, Heimenkirch
  • Hochwald Foods GmbH, Thalfang
  • Holmer Maschinenbau GmbH, Schierling-Eggmühl
  • Homann Feinkost GmbH & Co. KG, Dissen
  • Hopfenveredelung St. Johann GmbH & Co. KG, Train-St. Johann
  • HOPSTEINER HHV Hallertauer Hopfenveredelungsgesellschaft mbH, Mainburg
  • Horpovel® GmbH, Bochum
  • Hosokawa Alpine AG, Augsburg
  • Huhtamaki Flexibles Packaging Germany GmbH & Co. KG, Ronsberg
  • Huhtamaki Deutschland GmbH & Co. KG, Ronsberg
  • Humana GmbH, Everswinkel
  • HVG Hopfenverwertungsgenossenschaft e. G., Fürsteneck
  • HVP-High Voltage Products GmbH, Martinsried
  • HydroProcess GmbH, Chalon sur Saône
  • Hydrosol GmbH & Co. KG, Ahrensburg*
  • Hyglos GmbH, Bernried

I
  • IDT Biologika GmbH, Dessau-Roßlau
  • iglo GmbH, Reken
  • IGV Institut für Getreideverarbeitung GmbH, Nuthetal
  • iiM AG measurement + engineering, Suhl
  • IMB Industrieofen- und Maschinenbau Jena GmbH, Jena
  • Immundiagnostik AG, Bensheim
  • IMMUNOLAB GmbH, Kassel
  • Ingenieurs-Büro Dr. Ingo Wirth, Köthen
  • INNOTECH Ingenieursgesellschaft mbH, Altdorf
  • Institut für Lebensmittelhygiene Rüdiger Stroh GbR, Stuttgart
  • Institut für Pflanzenbau und Pflanzenzüchtung, Hopfenforschungszentrum Hüll, Freising
  • Institut Nehring GmbH, Braunschweig*
  • Intersnack Group GmbH & Co. KG, Düsseldorf
  • Intersnack Knabber-Gebäck GmbH & Co. KG, Köln
  • Intersource GmbH Kellereitechnologie - Cellar Technology, Neckarsteinach
  • IPT Innovative Particle Technology GmbH, Weißandt-Gölzau
  • Ireks GmbH, Kulmbach
  • IsernHäger GmbH & Co. KG, Isernhagen FB
  • IS Insect Services GmbH, Berlin
  • Isolab GmbH, Laboratorium für Stabilisotopenanalytik, Schweitenkirchen*
  • ITT - International Technical Textiles GmbH, Halle

J
  • Jäckering Mühlen- u. Nährmittelwerke GmbH, Hamm*
  • Gebr. Jancke GmbH, Hamburg*
  • Jentec GmbH, Radebeul
  • JhD-Bäckereitechnologie GbR, Trossingen
  • Jowa AG, Volketswil
  • JUMO GmbH & Co. KG, Fulda
  • Jung Zeelandia GmbH, Frankfurt

K
  • Kahl & Co. Vertriebsgesellschaft mbH Wachsraffinerie, Trittau
  • Kaiserstühler Winzergenossenschaft Ihringe eG, Ihringen
  • Kalle GmbH, Wiesbaden
  • Karlsberg Brauerei GmbH, Homburg
  • Karwendel-Werke Huber GmbH & Co. KG, Buchloe
  • Käserei Altenburger Land GmbH & Co. KG, Lumpzig/Harta
  • Käserei Champignon Hofmeister GmbH & Co. KG, Lauben
  • Katjes Fassin GmbH + Co. KG, Emmerich
  • Katz Biotech AG, Baruth/Mark
  • Dr. Ing. Kaupert GmbH & Co. KG, Erndtebrück
  • Kelterei Heil OHG, Weilmünster-Laubuseschbach
  • H. Kemper GmbH & Co. KG Fleischwarenfabrik, Nortrup
  • Kersten Engineers GmbH, Landsberg am Lech
  • Kessko Kessler & Comp. GmbH & Co. KG, Bonn
  • KHS GmbH, Dortmund
  • Kitzmann-Bräu GmbH & Co. KG, Erlangen
  • Kleeschulte GmbH & Co. KG, Büren
  • Kloth & Köhnken Teehandel GmbH, Bremen
  • Klüsta Schinken GmbH & Co. KG, Schüttorf
  • Koch Edelstahltechnik GmbH, Tangerhütte/OT Birkholz
  • Koch Membrane Systems Inc., Aachen
  • Koenig Backmittel GmbH & Co. KG, Werl
  • KOHIKO Engineering GmbH, Mettmann
  • Peter Kölln GmbH & Co. KGaA Köllnflockenwerke, Elmshorn*
  • KOMA Koeltechniche Industrie B.V., Roermond
  • Kondima Engelhardt GmbH & Co. KG, Karlsruhe
  • König Maschinen Gesellschaft m.b.H., Graz-Andritz
  • Kost GmbH & Co. KG, Aspisheim
  • Kräuter Mix GmbH, Abtswind*
  • Hermann Kröner GmbH KRÖNER-STÄRKE, Ibbenbüren*
  • Krombacher Brauerei Bernhard Schadeberg GmbH & Co. KG, Kreuztal
  • Kronen GmbH & Co. KG Nahrungsmitteltechnik, Kehl am Rhein
  • Krones AG, Neutraubling
  • Krüger GmbH & Co. KG, Bergisch-Gladbach *
  • Krüss GmbH, Hamburg
  • Kuchenmeister GmbH, Soest
  • Carl Künkele zur SchapfenMühle GmbH & Co. KG, Ulm-Jungingen
  • Heinrich Kühlmann GmbH & Co. KG, Rietberg
  • Kuhlmann Lebensmittelverarbeitung GmbH, Dörentrup
  • Carl Kühne KG (GmbH & Co.), Hamburg*
  • Kündig Nahrungsmittel GmbH & Co. KG, Ritschenhausen
  • Kunstmühle Simon Kraus GmbH, Dachau
  • KWS Saat AG, Einbeck

L
  • Laboratus GbR, Köln
  • Labor Dr. Scheller GmbH, Augsburg
  • Labor Kneißler GmbH & Co. KG, Burglengenfeld
  • Lactoprot Deutschland GmbH, Kaltenkirchen
  • Lallemand Danstar Ferment AG, Guntramsdorf
  • Landbäckerei Delekat, Affinghausen
  • Landbäckerei Ihle GmbH & Co. KG, Friedberg
  • Landbäckerei zur Horst, Stadland
  • Werner Lauenroth Fischfeinkost GmbH, Lüdersdorf
  • Lausitzer Food Ingredients GmbH, Sohland an der Spree
  • Lechler GmbH, Metzingen
  • LeHA Lebensmittel Hartung GmbH, Laucha
  • F.B. Lehmann Maschinenfabrik GmbH, Aalen
  • Gebrüder Leimer KG, Traunstein
  • Leistritz Extrusionstechnik GmbH, Nürnberg
  • Lemberg Fisch GmbH, Vetschau
  • Leon Institute of applied Analytics and Research GmbH, Scheßlitz
  • Les Domaines de Vins Moselle e. G., Stadtbredimus
  • Leuchtenberg Sauerkrautfabrik GmbH, Neuss
  • Licher Privatbrauerei Jhring-Melchior GmbH, Lich
  • Lieken Brot- und Backwaren GmbH, Garrel
  • Like Meat GmbH, Wetschen
  • Chocoladefabriken Lindt & Sprüngli GmbH, Aachen*
  • Lobetaler Bio-Molkerei Hoffnungstaler Werkstätten gGmbH, Biesenthal
  • Jürgen Löhrke GmbH, Lübeck
  • Löffler Fruchtsäfte GmbH & Co. KG, Minden
  • Gebr. Loosen GmbH, Bernkastel-Kues
  • Loryma GmbH, Zwingenberg
  • Löwenbrauerei Hall Fr. Erhard GmbH & Co., Schwäbisch-Hall
  • Lübbers Anlagen- und Umwelttechnik GmbH, Bad Langensalza
  • Lubeca Lübecker Marzipan-Fabrik v. Minden & Bruhns GmbH & Co. KG, Stockelsdorf

M
  • Mahr Metering Systems GmbH, Göttingen
  • Mainfrucht GmbH & Co. KG, Gochsheim
  • Mälzerei Gebr. Steinbach GmbH, Zirndorf
  • Malzfabrik Eckenstein & Co. GmbH, Lahr
  • Mars GmbH, Verden*
  • Maschinenbau Biermann, Markt Erlbach
  • Max Kiene GmbH "Fruchthof", Hamburg
  • Mayr-Melnhof Karton Gesellschaft m. b. H., Frohnleiten
  • Meat Cracks Technologie GmbH, Mühlen
  • Meckatzer Löwenbräu Benedikt Weiß KG, Heimenkirch
  • MEGA Fleisch GmbH, Stuttgart
  • Molkerei Meggle Wasserburg GmbH & Co. KG, Wasserburg/Inn*
  • Merk Process, Inh. Dieter Merk, Laufenburg
  • E. Merl GmbH & Co. KG, Brühl
  • Peter Mertes KG Weinkellerei, Bernkastel-Kues
  • Mestemacher GmbH, Gütersloh
  • Metzgerei Göppel GbR, Altrang
  • Metzgerei Kübler GmbH & Co., Waiblingen
  • Metzgerei Oskar Zeeb GmbH, Reutlingen
  • Metzgerei Ott und Sohn OHG, Wiesmühl / Alz
  • Metzgerei Settele GbR, Augsburg
  • Metzgerei Wollmann GbR, Augsburg
  • Metzgerei Wolz GmbH, Schorndorf
  • Metzgerei Zech, Oberostendorf
  • Meybona Schokoladenfabrik Meyerkamp GmbH & Co. KG, Löhne
  • Meyer Braugesellschaft KG, Walsrode
  • MHM Holding GmbH, Kirchheim b. München
  • Microdyn Nadir GmbH, Wiesbaden
  • Microganic GmbH, Osnabrück
  • Miele & Cie. KG, Oelde
  • Milchprüfring Baden-Württemberg – Gesellschaft für Dienstleistungen in der Milchwirtschaft mbH, Kirchheim unter Teck
  • Milchwerke Berchtesgadener Land/Chiemgau eG, Piding
  • Milchwerke Ingolstadt Thalmässing eG, Ingolstadt
  • Milchwerke Mittelelbe GmbH, Stendal
  • Milchwerk Jäger GmbH, Haag
  • Milei GmbH, Leutkirch
  • Mills United Hovestadt & Münstermann GmbH, Recklinghausen
  • miromatic Michael Rothdach GmbH, Egg a. d. Günz
  • Mitteldeutsche Erfrischungsgetränke GmbH & Co.KG, Weißenfels
  • MIWE Michael Wenz GmbH, Arnstein/Unterfranken
  • MMS AG Membrane Systems, Pilsting
  • Molkerei Hainichen-Freiberg GmbH & Co. KG, Freiberg
  • Molkerei und Weichkäserei K.-H. Zimmermann GmbH, Lossatal OT Falkenhain
  • Mondeléz Deutschland GmbH, München*
  • Moritz J. Weig GmbH & Co. KG, Mayen
  • Moselland eG Winzergenossenschaft, Bernkastel-Kues
  • MRS BROWN Coffee & Chocolate, Dresden
  • GMF Vereinigung Getreide-, Markt- und Ernährungsforschung GmbH, Bonn*
  • Müller Fleisch GmbH, Birkenfeld
  • Müller's Mühle GmbH, Gelsenkirchen
  • MULTI 12 GmbH, Magdeburg
  • MULTIVAC Sepp Haggenmüller GmbH & Co. KG, Wolfertschwenden
  • Josef Muschler GmbH Bäckereibetrieb, Freising
  • muva kempten GmbH, Kempten
  • MySnax GmbH, Dresden

N
  • Privatmolkerei Naarmann GmbH, Neuenkirchen*
  • nanopool GmbH, Hülzweiler
  • NATAN GmbH, Zuerich
  • NATECO2 GmbH und Co. KG, Wolnzach
  • neoplas GmbH, Greifswald
  • Ness Smoke GmbH & Co. KG, Remshalden-Grunbach
  • Nestlé Deutschland AG, Frankfurt*
  • NETZSCH Pumpen & Systeme GmbH, Waldkraiburg
  • Neuhaus Neotec GmbH & Co. KG Technikum, Ganderkesee
  • Neumarkter Lammsbräu Gebr. Ehrnsperger e. K., Neumarkt
  • Newlat GmbH, Produktion Mannheim, Mannheim
  • Niederrhein Gold Tersteegen GmbH & Co. KG, Moers
  • Niehoff's Vaihinger Fruchtsäfte GmbH, Lauterecken
  • Norddeutsche Pflanzenzucht Hans-Georg Lembke KG, Holtsee
  • Nordgetreide GmbH & Co KG, Lübeck
  • Nordzucker AG, Braunschweig*
  • Dipl.-Ing. Werner Nophut GmbH, Viereth
  • NOVAgreen Projektmanagement GmbH, Langförden
  • Novozymes Switzerland AG, Dittingen
  • Nutreon Engineering GmbH, Mainz
  • Nutrichem diät+pharma GmbH, Roth
  • N-Zyme BioTec GmbH, Darmstadt

O
  • Oderland Mühlenwerke Müllrose GmbH & Co. KG, Müllrose
  • Dr. August Oetker Nahrungsmittel KG, Bielefeld*
  • Ölmühle Solling GmbH, Boffzen
  • OMIRA Oberland-Milchverwertung Ravensburg GmbH, Ravensburg
  • Optiferm GmbH, Oy-Mittelberg
  • Optima Immobilien- und Projektvermittlung GmbH, Cloppenburg
  • orca GmbH, Kürten
  • Organo Balance GmbH, Berlin
  • Oro Obstverwertung eG, Rohrdorf
  • Osterhusumer Meierei Witzwort eG, Witzwort
  • Österr. Agentur für Gesundheit und Ernährungssicherheit GmbH (AGES), Wien
  • Ostfriesische Tee Gesellschaft Laurens Spethmann GmbH & Co. KG, Seevetal
  • Ostthüringer Backwaren GmbH, Jena
  • OVOBEST Eiprodukte GmbH, Neuenkirchen-Vörden

P
  • Anton Paar Germany GmbH, Ostfildern
  • Carl Padberg Zentrifugenbau GmbH, Lahr/Schwarzwald
  • Pall Filtersystems GmbH, Bad Kreuznach
  • Pall GmbH SeitzSchenk, Waldstetten
  • PARADIES EIS Inh. Axel Steen, Hamburg
  • Paulaner Brauerei GmbH & Co. KG, München
  • PÄX Food AG, Magdeburg
  • PEMA Vollkorn-Spezialitäten Heinrich Leupoldt KG, Weißenstadt
  • Perten Instruments GmbH, Hamburg
  • Peschl Ultraviolet GmbH, Mainz
  • Petro-Canada Europe Lubricants Ltd., Mertloch
  • Pfeifer & Langen GmbH & Co. KG, Köln*
  • Pharmaplant Arznei- und Gewürzpflanzen Forschungs- und Saatzucht GmbH, Artern
  • Pharmatec GmbH, Dresden
  • PIKA Weihenstephan GmbH, Pfaffenhofen
  • Josef Pölz Alztaler Fruchtsäfte GmbH, Garching
  • Polifilm Extrusion GmbH, Südl. Anhalt OT Weißandt-Gölzau
  • Premium Mühlen Gruppe GmbH & Co. KG, Neuss
  • PRG Präzisions-Rührer Gesellschaft mbH, Warburg
  • Privatbauerei Bischoff GmbH & Co. KG, Winnweiler
  • Privatbrauerei Hofmann GmbH & Co. KG, Pahres
  • Privatbrauerei Hofmühl GmbH, Eichstätt
  • Privatbrauerei & Mineralbrunnenbetrieb Heinrich Egerer, Großköllnbach
  • Privatbraurerei Erdinger Weißbräu Werner Brombach GmbH, Erding
  • Private Landbrauerei Schönram GmbH & Co. KG, Petting
  • Privatfleischerei Gbr. Arnold, Elsterwerda OT Kraupa
  • Privatmolkerei Bauer GmbH & Co. KG, Wasserburg
  • ProAmid Consult GmbH, Tecklenburg
  • Probat-Werke von Gimborn Maschinenfabrik GmbH, Emmerich
  • ProLeiT AG, Herzogenaurach
  • Prolupin GmbH, Grimmen
  • Protein Consulting, Singhofen
  • Purvegan GmbH, Ramsen
  • Püschner GmbH & Co.KG, Schwanewede
  • PZO Pflanzenzucht Oberlimpurg, Inh. Dr. Peter Franck, Schwäbisch Hall-Oberlimpurg

Q
  • QS Qualität und Sicherheit GmbH, Bonn
  • Quality Services International GmbH Institut für Honiganalytik, Bremen
  • Quant Qualitätssicherung GmbH, Fulda

R
  • Haus Rabenhorst O. Lauffs GmbH & Co. KG, Unkel
  • Radbrauerei Gebr. Bucher GmbH & Co. KG, Günzburg
  • Rapidojet GmbH, Michelbach a.d.Bilz
  • RAPS GmbH & Co. KG, Kulmbach
  • RATIONAL AG, Landsberg am Lech
  • Walter Rau Neusser Öl und Fett AG, Neuss
  • Rausch Betriebsgesellschaft mbH, Berlin
  • Rauschert Kloster Veilsdorf GmbH, Veilsdorf
  • R-Biopharm AG, Darmstadt
  • Reben und Wein Inh. Edwin E. Schrank, Dackenheim
  • Refresco Deutschland GmbH, Colvörde
  • Refruit, Innsbruck
  • Reh Kendermann Weinkellerei GmbH, Bingen
  • Reich Thermoprozesstechnik GmbH, Schechingen
  • H. & E. Reinert Westfälische Privat-Fleischerei GmbH, Versmold
  • REINERT GRUPPE Ingredients GmbH, Erftstadt
  • Remstalkellerei eG, Weinstadt-Beutelsbach
  • Rentschler Biotechnologie GmbH, Laupheim
  • J. Rettenmaier & Söhne GmbH + Co. KG, Rosenberg
  • Wilhelm Reuss GmbH & Co. KG Lebensmittelwerk, Winsen
  • REW Regenerative Energie Wirtschaftssysteme GmbH, Quakenbrück
  • Hans Riegelein & Sohn GmbH & Co.KG, Cadolzburg
  • Rieper AG, Vintl
  • riha WeserGold Getränke GmbH & Co. KG, Rinteln
  • Rittel Verfahrenstechnik- und Anlagenbau GmbH, Großbadegast
  • Alfred Ritter GmbH & Co. KG Schokoladenfabrik, Waldenbuch
  • Rockwell Automation GmbH, Düsseldorf
  • Rohmilchkäserei Backensholz GmbH & Co. KG, Oster- Ohrstedt
  • Romaco Innojet GmbH, Steinen
  • J.T. Ronnefeldt KG, Teehaus Ronnefeldt, Frankfurt
  • ROPA Fahrzeuge- u. Maschinenbau GmbH, Herrngiersdorf
  • Rotkäppchen-Mumm-Sektkellereien GmbH & Co. KG, Eltville am Rhein
  • Rovita GmbH, Engelsberg
  • ROWE MINERALÖLWERK GmbH, Worms
  • Rübezahl Schokoladen GmbH, Dettingen/Teck
  • Rubin-Mühle GmbH, Lahr Hugsweiler
  • Rücker GmbH, Aurich
  • Rüdesheimer Sektkellerei Ohlig GmbH & Co. KG, Rüdesheim
  • Rudolf Ohlinger GmbH & Co. KG, Fussgoenheim
  • Rudolf Sagberger "Ellermühle", Landshut
  • Rügenwalder Spezialitäten Plüntsch GmbH & Co. KG, Bad Arolsen
  • Rühle Lebensmitteltechnik GmbH, Grafehausen

S
  • Saaten-Union GmbH, Isernhagen
  • Sachsenmilch AG, Leppersdorf
  • SanderStrothmann GmbH, Georgsmarienhütte
  • Sanovo Eiprodukte GmbH & Co. KG, Zeven
  • Sapros GmbH, Ilsfeld
  • Sartorius Stedim Biotech GmbH, Göttingen
  • SATTLER AG, Graz
  • SCE Scheidl Claus Elektronik OHG, Waffenbrunn
  • Dr. Schär Deutschland GmbH, Ebsdorfergrund
  • Scharfenberger GmbH & Co. KG, Bad Dürkheim
  • Scheid AG & Co KG, Überherrn/Saar
  • E. Schiller Fleisch GmbH, Hof
  • Schill Malz GmbH & Co. KG, Osthofen
  • Schlör Bodensee Fruchtsaft AG, Radolfzell
  • Schlossbrauerei Stein Wiskott GmbH & Co. KG, Stein an der Traun
  • Schlüter & Maack Handelsges. mbH, Hamburg
  • Werner Schulte GmbH & Co. KG, Lastrup
  • Kaspar Schulz e. K., Bamberg
  • SchwabenMalz GmbH, Laupheim
  • SCHWARTAUER WERKE GmbH & Co. KGaA, Bad Schwartau*
  • Schwarz-Cranz GmbH, Neu-Wulstorf
  • Schwarzwaldmilch GmbH Freiburg, Freiburg
  • Schwedes & Schulze Schüttgutmesstechnik GmbH, Wolfenbüttel
  • Schwermer Dietrich Stiel GmbH, Bad Wörishofen
  • SciNuTec GmbH, Münzenberg*
  • Sekthaus Raumland GmbH, Flörsheim-Dalsheim
  • Sektkellerei Am Turm Deidesheim-Speyer GmbH, Speyer
  • Sektkellerei Groß-Winternheim GmbH, Ingelheim/Großwinternheim
  • Sektkellerei Hans Sator GmbH & Co. KG, Polch
  • Sektkellerei Schloß Wachenheim AG, Wachenheim
  • Sektmanufaktur Schloss VAUX AG, Eltville/Rheingau
  • Seli GmbH Automatisierungstechnik, Neuenkirchen
  • SESVANDERHAVE NV/SA, Tienen
  • SGS Germany GmbH Laboratory Services Hamburg, Hamburg
  • Sidroga Gesellschaft für Gesundheitsprodukte mbH, Bad Ems
  • Siemens AG, Nürnberg
  • SIG Combibloc GmbH, Linnich
  • Silesia G. Hanke GmbH & Co. KG, Neuss
  • Sima-Tec GmbH, Schwalmtal
  • SinAss Teehandel GmbH & Co. KG, Bremen
  • Sita Messtechnik GmbH, Dresden
  • Soja Time GbR, Neustadt
  • Soldan Holding + Bonbonspezialitäten GmbH, Adelsdorf
  • Solent GmbH & Co. KG, Übach-Palenberg
  • Sostmann Fleischwaren GmbH & Co. KG, Bramsche
  • Spalter Hopfen GmbH, Spalt
  • Spargelhof Allofs Einzelunternehmen, Geldern/Walbeck
  • Spargelhof Kisters Einzelunternehmen, Geldern/Walbeck
  • Spargelhof Merlau Einzelunternehmen, Darmstadt
  • Speaking Products GmbH, Berlin
  • Speidel Tank- und Behälterbau GmbH, Ofterdingen
  • SPX Flow Technology Unna GmbH, Unna
  • SQTS - Swiss Quality Testing Service, Dietikon
  • Stabifix Brauerei-Technik KG, Graefelfing
  • Stadtbäckerei - Der Hanse-Bäcker GmbH, Rostock-Elmenhorst
  • Stadtbäckerei Engelbrecht GmbH, Bremerhaven
  • Stadtbäckerei Schultheiss GmbH & Co. KG, Ostfildern
  • Stadtbrauerei Spalt, Spalt
  • Starke Bäcker KG, Schwanewede
  • Steinemann GmbH & Co. KG, Steinfeld
  • Stephan Machinery GmbH, Hameln
  • SteriBeam Systems GmbH, Kehl
  • SternEnzym GmbH & Co. KG, Ahrensburg
  • Landshuter Kunstmühle C. A. Meyer's Nachf. AG, Landshut
  • Ludwig Stocker Hofpfisterei GmbH, München
  • Stollwerck GmbH, Saalfeld
  • Störtebeker Braumanufaktur GmbH, Stralsund
  • W. Streker Natursaft GmbH, Aspach
  • August Strothlücke GmbH & Co. KG Fleischwarenfabrik, Verl
  • Strube Research GmbH & Co. KG, Söllingen
  • Süderelbe AG, Hamburg
  • Südwestdeutsche Saatzucht GmbH & Co. KG, Rastatt
  • Südzucker AG Mannheim/Ochsenfurt, Mannheim*
  • Suiker Unie GmbH & Co. KG Zuckerfabrik Anklam, Anklam
  • Dr. Otto Suwelack Nachf. GmbH & Co. KG, Billerbeck
  • Sweet Tec GmbH, Boizenburg/Elbe
  • Symrise AG, Braunschweig*
  • Syngenta Agro GmbH, Maintal
  • Syngenta Seeds GmbH, Grimma
  • Sysmex Partec GmbH, Münster
  • systec Controls - Mess- und Regeltechnik GmbH, Puchheim
  • SYSTEC GmbH, Nürnberg

T
  • TAKASAGO Europe GmbH, Zülpich
  • Tami Deutschland GmbH, Hermsdorf
  • Tastemakers GmbH, Stuttgart
  • Tate & Lyle Food Systems, G. C. Hahn & Co. GmbH, Lübeck*
  • Tchibo GmbH, Hamburg*
  • TeeGschwendner GmbH, Meckenheim
  • TEEKANNE GmbH & Co. KG, Düsseldorf
  • Teigwarenfabrik Jeremias GmbH, Birkenfeld
  • Tetra Holding GmbH, Stuttgart
  • Teutoburger Ölmühle GmbH & Co. KG, Ibbenbüren
  • Thiermann Gartenbaubetriebe GmbH & CO. KG, Kirchdorf
  • Thoks GmbH, Waltershausen
  • Thüringer Malz GmbH, Clingen
  • TINE SA R&D Department, Oslo
  • Töpfer GmbH, Dietmannsried
  • Toray Membrane Europe AG, Münchenstein
  • TRACE Analytics GmbH, Braunschweig
  • Transceram GmbH, Laudenbach
  • Trolli GmbH, Fürth
  • Trölsch GmbH, Korntal-Münchingen
  • True Fruits GmbH, Bonn
  • TST The Seafood Traders GmbH, Lüneburg
  • TSUUM services, Tschars (BZ)
  • Turbocut Jopp GmbH, Bad Neustadt
  • TURM-Sahne GmbH, Oldenburg
  • TuTech Innovation GmbH, Hamburg
  • TZL-MiTec GmbH, Detmold

U
  • ubitec gmbH Uwe Bindler Ingenieurbüro für Lebensmitteltechnik, Bergneustadt
  • Uelzena eG, Uelzen
  • Uhde High Pressure Technologies GmbH, Hagen
  • Unilever Holding Deutschland GmbH, Heilbronn*
  • UNITI - Mineralöltechnologie GmbH, Berlin
  • Unterelbe-Frucht Handelsges. mbH & Co., Drochtersen
  • Unternehmensgruppe Theo Müller GmbH & Co. KG, Freising

V
  • VA GmbH Gesellschaft für Food-Processing, Stuttgart
  • Valensina GmbH, Mönchengladbach
  • Valio Ltd, Renewal, R&D, Valio
  • VAN HEES GmbH, Walluf
  • Vegafit GmbH, Hamburg
  • Veolia Water Technologies Deutschland GmbH, Ratingen
  • VFG - Labor GmbH & Co. KG, Versmold
  • Viba sweets GmbH, Floh-Seligenthal
  • VIBRA MASCHINENFABRIK SCHULTHEIS GmbH & Co., Offenbach am Main
  • VIER JAHRESZEITEN Winzer eG, Bad Dürkheim
  • VMS-Maschinenbau GmbH, Obersontheim-Engelhofen
  • Joh. Voegele KG, Lauffen
  • Voigt Systemtechnik GmbH, Großbreitenbach

W
  • Wachtel GmbH Bäckereimaschinen - Backöfen, Hilden
  • Hermann Waldner GmbH & Co. KG, Wangen im Allgäu
  • Ulrich Walter GmbH, Diepholz
  • Eduard Walter KG, Böhl-Iggelheim
  • WARSTEINER Brauerei Haus Cramer KG, Warstein
  • Wechsler Feinfisch GmbH, Erftstadt
  • Hermann Wein GmbH & Co. KG Schwarzwälder Feinschinken-Manufaktur, Freudenstadt-Musbach
  • Weingärtner Cleebronn-Güglingen eG, Cleebronn
  • Weingärtner Stromberg-Zabergäu eG, Brackenheim
  • Weingut A. Christmann, Neustadt
  • Weingut Geheimer Rat Bassermann-Jordan GmbH, Deidesheim
  • Weingut George, Geisenheim
  • Weingut Heymann-Löwenstein GdBR, Winningen
  • Weingut Jesuitenhof, Wein- und Sektgut Klaus Schneider, Dirmstein
  • Weingut Ökonomierat Rebholz KG, Siebeldingen
  • Weinlabor Georg Bohn Einzelunternehmen, Zell (Mosel)
  • Weinlabor Kessler GmbH, Landau
  • Ludwig Weinrich GmbH & Co. KG, Herford
  • Weißes Bräuhaus G. Schneider & Sohn GmbH, Kelheim
  • Welding GmbH & Co. KG, Hamburg
  • Hanns G. Werner GmbH + Co. KG, Tornesch
  • Hans G. Werner Industrietechnik GmbH, Reutlingen
  • Wernsing Feinkost GmbH, Addrup-Essen
  • Westfälische Fleischwarenfabrik Stockmeyer GmbH, Sassenberg
  • Westfleisch SCE mbH, Münster
  • Wetterauer Agrar Service GmbH, Büdingen
  • WFT Wein Fruchtsaft Technologie Handelsges.m.H., Kosterneuburg
  • WHG Weißenfelser Handels-Gesellschaft mbH, Weißenfels
  • Wiberg GmbH, Salzburg
  • WIEMO Wiehengebirgs-Molkerei Unter Lübbe KG, Hille
  • Rudolf Wild GmbH & Co. KG, Berlin*
  • Alfred Willich GmbH & Co. KG, Versmold*
  • Windau GmbH & Co. KG Wurst- und Schinkenspezialitäten, Harsewinkel
  • Winkelmann GmbH & Co. KG, Rahden-Tonnenheide
  • Winkler und Dünnebier Süßwarenmaschinen GmbH, Rengsdorf
  • Winopal Forschungsbedarf GmbH, Elze
  • Winterhalter Gastronom GmbH, Meckenbeuren
  • Winzergenossenschaft Edenkoben eG, Edenkoben
  • Winzergenossenschaft Mayschoß-Altenahr eG, Mayschoß
  • Winzergenossenschaft Weinbiet e.G., Neustadt
  • Winzerkeller Hex vom Dasenstein eG., Kappelrodeck
  • Winzervereinigung Freyburg-Unstrut eG, Freyburg
  • Wirtschaftsförderungsgesellschaft Deltaland GmbH, Bad Fallingbostel
  • Wolftechnik Filtersysteme GmbH & Co. KG, Weil der Stadt
  • Gebr. Wollenhaupt GmbH, Reinbek
  • Worlée NaturProdukte GmbH, Hamburg
  • Werner & Pfleiderer Industrielle Backtechnik GmbH, Tamm
  • WP Kemper GmbH, Rietberg
  • Dr. M. Wulkow Computing in Technology GmbH (CIT), Rastede
  • Württembergische Weingärtner-Zentralgenossenschaft eG, Möglingen

X
  • X-Zyme Biotechnology GmbH, Düsseldorf

Y
  • Yogi Tea GmbH, Hamburg
  • Ytron Process Technology GmbH & Co. KG, Bad Endorf

Z
  • Zech electronics GbR, Sonnefeld
  • ZEFÜG GmbH & Co. KG, Bingen
  • Zentis GmbH & Co. KG, Aachen*
  • Zentrallabor Witowski GbR, Alzey
  • Zeppelin Systems GmbH Reimelt Food Technology, Rödermark
  • Erich Ziegler GmbH, Aufsess
  • ZIFRU Trockenprodukte GmbH, Zittau
  • Zimmermann-Graeff & Müller GmbH und Co. KG Weinkellerei, Zell
  • Zott SE & Co. KG, Mertingen
  • Zuegg Frucht AG, Werneuchen



Die mit dem Sternchen(*) markierten Unternehmen sind zugleich Mitgliedsunternehmen des FEI.